Другие

Анна Нурмухамбетова: Я рада, что через столько лет справедливость восторжествовала

Анна Нурмухамбетова: Я рада, что через столько лет справедливость восторжествовала
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанка Анна Нурмухамбетова официально признана бронзовым призером Олимпиады-2012 по тяжелой атлетике. Такое решение после перепроверки допинг-проб и перераспределения медалей приняли дисциплинарная комиссия МОК и спортивный арбитражный суд CAS. В беседе с Olympic.kz спортсменка заявила, что рада этому событию и справедливости.

Напомним, в Лондоне Нурмухамбетова стала пятой. Однако две спортсменки из Беларуси Марина Шкерманкова и Дина Сазановец (третье и четвертое место соответственно) были уличены в применении запрещенных препаратов. Впоследствии их результаты аннулировали.

- Анна, что вы ощутили, когда узнали про то, что вы получили "бронзу" Олимпийских игр?

- Я так взволнована. Честно говоря, даже не особо верилось в это. Все-таки шесть лет прошло. Тем не менее, я бесконечно рада этому событию, этой медали. Теперь я хочу как можно скорее получить свою награду.

- Согласно правилам МОК, вы сами можете выбрать событие, в рамках которого проведут церемонию награждения. Уже думали над тем, где хотите получить медаль?

- Пока еще я не думала об этом, если честно. Я мечтаю пока только стать обладательницей награды.

- Ольга Рыпакова сказала, что не испытывает особой радости от такой медали - лучше примерить ее на самой Олимпиаде и перед болельщиками...

- Безусловно, это важное событие в жизни каждого спортсмена. Хотелось бы, чтобы сразу все было честно. Но я рада, что через столько лет справедливость восторжествовала.

- Как сейчас кладывается ваша карьера?

- У меня были проблемы со здоровьем. Была операция, потом курс восстановления. Сейчас я начала тренироваться. И планирую в следующем году выступить на февральском чемпионате Казахстана.

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии