Ре-формат
Мировой футбол

Расизм в АПЛ

Расизм в АПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Нападающий сборной Англии и «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг обвинил некоторые британские СМИ в провокации и разжиганию расизма. Обратился он к медиа, после скандала, который случился в минувшем матче против «Челси», где в течение матча агрессивные фанаты «синих» оскорбляли его на расовой почве.

Столичная полиция совместно с руководством «Челси» расследует инцидент, который произошел в первом тайме субботней игры на «Стэнфорд Бридж», когда Стерлинг пошел за мячом, который ушел за боковую линию. Там он и сблизился с фанатами, которые выкрикивали ему нецензурные оскорбления, в том числе на расовой почве.

Этот инцидент только подогрел расистские скандалы в британском футболе, ведь только неделю назад болельщик «Тоттенхэма» был арестован за то, что бросил банановую кожуру в нападающего «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянга во время Лондонского дерби.

Затем в субботу в Эдинбурге также были задержаны два человека, которые выкрикивали расистские кричалки на протяжении всего матча в рамках второй Шотландской лиги.

Стерлинг обратился к болельщикам и прессе в воскресное утро через Instagram, чтобы сказать, что он вовсе не удивлен поведением болельщиков.

«Я просто хочу сказать, что я не тот человек, который любит много говорить – но когда я знаю, что мне надо высказаться - я не буду молчать», - написал он.

«Что касается того, что было сказано в мой адрес в игре с «Челси», мне не оставалось ничего кроме как посмеяться, потому что я не больше не ожидаю ничего лучшего»,- продолжил форвард.

К своему посту он прикрепил статью, вышедшую на MailOnline в январе прошлого года , о его напарнике по команде Тосине Адарабиойо с заголовком «Молодой футболист «Манчестер Сити» в 20 лет получает по 25 тысяч фунтов в неделю, тратит на особняк 2 миллиона фунтов, хотя так и на начал играть в премьер-лиге».


Затем Рахим Стерлинг прикрепил еще одну статью, вышедшую в октябре. Статья была о том, что молодой полузащитник «Манчестер Сити» Филл Фоден купил дом. Новость вышла с заголовком: « Фоден купил для своей мамы дом стоимостью 2 млн фунтов стерлингов».

Далее Стерлинг пишет: « У нас есть два молодых игрока, начавших свою карьеру в одной команде – оба поступили правильно, потому что купили дом для своих матерей, которые приложили колоссальные усилия, чтобы помочь достичь детям успеха». «Но посмотрите, как газеты распространяют новость о черном игроке, а затем о белом игроке. Я думаю это неприемлемо – оба невиновны и не сделали ничего плохого, однако посмотрите как это сформулировано», - сетует Стерлинг.

«На молодого парня смотрят в негативном свете – это способствует расизму и агрессии. Это адресовано для всех газет, которые до сих пор не понимают, почему в наше время люди продолжают быть расистами. Дайте шанс всем быть равными», - завершил пост форвард «горожан».

Основатель «Kick it Out» (Прим. «расизм вне футбола») Лорд Оусли сказал, что к Рахиму Стерлингу британские СМИ относятся по-разному из-за плохой репутации, полученной в прошлом, однако мы должны выразитm сочувствие.

«То, что произошло на «Стэнфорд Бридж» показывает, что расизм еще существует в футболе. Где исполнительный директор Премьер-Лиги? Где председатель футбольной ассоциации? Где председатель «Челси»? Они обязаны были говорить прошлой ночью об инциденте – это должно обсуждаться на верху, но у нас нет лидерства в этих кругах», - считает г-н Оусли.

Руководство «Челси» пообещало предпринять самые решительные действия в отношении виновных.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии