Зимние

В Алматы прошла ночная горнолыжная гонка Red Bull Karogon

8 декабря прошла массовая ночная горнолыжная гонка Red Bull Қар’O’Гон на курорте Шымбулак, передает Prosports.kz со ссылкой на Redbull.

В гонке приняли участие 130 райдеров: лыжников и сноубордистов. Заезд ознаменовал открытие ночных катаний.

Спортивный концепт «китайский старт» - когда все участники стартуют одновременно независимо от категории – задал тон экстремальному состязанию. Но прежде чем промчаться по склону и показать лучшее время, райдерам предстояло пробежать около 50 метров к своим снарядам после того, как был дан старт гонки.

Участники разрабатывали собственные стратегические комбинации, системы «встегивания» в снаряды и тренировались, чтобы прийти к финишу первыми. Глеб Кармозин взял первенство в категории «сноуборд, мужчины» в четвертый раз за историю соревнований. Никита Калюжнов – стал первым в категории «лыжи, мужчины». Алина Шалимбекова и Ирина Шевченко – финишировали первыми на сноуборде и лыжах соответственно.

«Я занимаюсь лыжным спортом с трех лет. Эмоции были супер, побеждать всегда приятно. Я уже в третий раз принимаю участие в Red Bull Қар’O’Гон и снова одержал победу. Хотя это мой первый заезд в сезоне», - рассказал Никита Калюжнов.

«Я в первый раз в Қар’O’Гон участвую. Не ожидала, что одержу победу. На лыжах катаюсь 15 лет, последние два года занимаюсь с личным тренером, он и привел меня к победе», - поделилась впечатлениями Ирина Шевченко.

Среди участников оказался известный блогер и общественный деятель Александр Габченко. «Қар’O’Гон обозначил официальный старт юбилейного для меня снежного сезона 2018-2019 годов. Впервые участвовал в этом событии зимой 2010, если не ошибаюсь, то был самый первый «китайский старт» от Red Bull, даже оригинальное название Қар’O’Гон придумано позже. Да, вся история любительского сноубординга разворачивалась у меня на глазах, я непосредственный ее участник. А финишировал на этот раз в первой десятке», - рассказал Александр.

Источник: Redbull.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter