Баскетбол

«Астана» в гостях победила «Локомотив-Кубань»

Команда из столицы Казахстана обыграла базовый клуб сборной России, сообщает .

Краснодарский коллектив небезосновательно считался фаворитом в противостоянии с «Астаной». Он и играл дома, и в таблице Единой лиги ВТБ располагался выше, да и статистика говорила явно в пользу россиян – «Локо» одержал семь побед в восьми очных встречах. Единственную победу астанчане одержали над «железнодорожниками» более трех лет назад – в октябре 2015-го.

Первая половина встречи подтвердила опасения казахстанских болельщиков баскетбола, «Локо» выиграл обе стартовые четверти и к большому перерыву вел с преимуществом +6 (42:36). Однако во второй половине матча на паркете краснодарского «Баскет-Холла» стало происходить нечто невообразимое: третья 10-минутка осталась за «Астаной» со счетом 22:14, а в заключительном игровом отрезке подшефные Эмила Райковича добились еще более подавляющего превосходства – 32:15.

В итоге «Астана» добилась убедительной победы - 90:71 (22:19, 20:17, 14:22, 15:32), что позволило ей закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы «регулярки».

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Энтони Клеммонс, на счету которого дабл-дабл из 30 очков и 10 подборов.

Следующую игру в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТВ столичные баскетболисты проведут 16 декабря – в Астану пожалует таллинский «Калев».