Зимние

Нурберген Жумагазиев: Вернулся в спорт из-за этапа Кубка мира в Алматы

Нурберген Жумагазиев: Вернулся в спорт из-за этапа Кубка мира в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский шорт-трекист Нурберген Жумагазиев поведал корреспонденту Prosports.kz о том, как чуть не завершил карьеру в межсезонье.

- Сегодняшнее выступление не очень получилось, я считаю. Знаю, что могу больше. Я несколько раз входил в призы на этапах Кубка мира. Но сейчас такой период, когда мало что получается. На Олимпиаде было много падений. Далее был чемпионат Казахстана, где тоже меня преследовали падения. После этого я решил, что больше не буду заниматься спортом. Перестал тренироваться. Примерно шесть месяцев вообще не бегал, в зал не ходил. Но когда мне сказали, что в первый раз в Казахстане пройдет этап Кубка мира, я долго думал и решил вернуться. Некоторое люди мне тоже советовали дальше бегать. Говорили, что можно еще поехать на следующую Олимпиаду. Можно еще себя показать в Пекине. Тем более, наша эстафета очень хорошая. У нас итак один человек ушел перед Олимпиадой, поэтому мы страдали в эстафете. Если бы еще и я ушел, то Абзалу и Денису пришлось бы бежать с двумя молодыми. Возвращение было очень тяжелым для меня. И на сборах вновь стал задумываться, хочу ли я этим заниматься. Поначалу вообще тренировался с девочками. Потом начал подтягиваться за парнями. Сейчас вроде что-то получается, но чувствую, что в ногах еще нет сил. Поэтому нет уверенности в себе.

- Сейчас между этапами у вас будет полтора месяца на подготовку…
- Завтра вылетаю из Алматы домой. У нас будет пять дней отдыха. Затем начнем подготовку. И к четвертому и пятому этапам Кубка мира я очень надеюсь, что наберу оптимальную форму. Так мы должны отобраться в эстафете на чемпионат мира, то есть попасть в восьмерку. Из-за проблем с визами мы не поехали на второй этап в США. Потеряли очки. Здесь тоже, к сожалению, Денис упал, и не прошли в полуфинал. Поэтому надо хорошо выступить на следующих этапах. Для нас это очень важно. В шорт-треке эстафета самая престижная дисциплина.

- Вы сказали, что не тренировались полгода, с какого месяца начали подготовку к сезону?
- В марте прошел чемпионат Казахстана и потом только примерно с середины августа приступил к тренировкам. В шорт-треке это считается очень длинным перерывом. Максимум - месяц. И то нужно делать что-то. Меня, конечно, никто не заставлял, я сам выбрал этот путь. Сейчас нужно начинать тренироваться и заново доказывать свою состоятельность.

- А сколько времени нужно для полноценной подготовки в межсезонье?
- Все команды уже в конце апреля начинают готовиться. Это самый важный момент, когда закладывается фундамент физической подготовки. А дальше уже идут ледовые тренировки. Я, получается, сразу вышел на лед.

Фото: Александр Ковпак

Абзал Ажгалиев: Главное, что не остался без медали

Анастасия Крестова: Покажу себя в Дрездене

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии