Мировой футбол

Муртаза Ахмади лишился подарков от Месси

Муртаза Ахмади лишился подарков от Месси
news-banner7
mobile-news-top

Два года назад Лионель Месси стал героем трогательнейшей истории. Лео подарил свою футболку 5-летнему мальчику из Афганистана, передает Prosports.kz со ссылкой на SPort24.

Муртаза Ахмади прославился на весь мир, когда миллионы людей увидели фотографию, на которой он играет в футбол вовсе не в майке. А в целлофановом пакете. На нем была выведена фамилия Месси и номер 10 — выведены ручкой. «Мой сын обожает Месси. Но я простой фермер, у меня нет денег на настоящую футболку», — объяснял отец «ребенка из целлофана».

Лео узнал о ситуации и специально, через местное отделение ЮНИСЕФ, передал Муртазе две футболки с автографами, а заодно и футбольный мяч. «Месси сделал меня самым счастливым мальчиком на свете», — сказал растроганный ребенок.

(Getty Images)Getty Images

Но вот в 2018-м у Муртазы все не так чудесно. В его родном районе Джагори, что в провинции Газни, стало слишком небезопасно. Семья Ахмади срочно сбежала из дома, чтобы спастись. Боевики движения «Талибан» в ноябре атаковали Джагори, многие местные жители покинули город.

Среди них и семья Ахмади. «Было безумно страшно. Мы очень спешили и не могли взять с собой большинство вещей. Так что майка Месси и мяч остались дома… Мама сказала, что мне придется про них забыть».

Теперь Муртаза будет жить в Кабуле, столице Афганистана. Надеемся, что там ему будет лучше, чем в Джагори. Тем более, оказывается, подарки от Месси и встреча с Лео в Катаре, изменили жизнь мальчика… к худшему.

«С тех пор, как Муртуза познакомился с Месси, люди вокруг стали нам завидовать, — рассказал старший брат мальчика Хумаюн. — Они думают, что Месси дает нам много денег. Думают, что Месси сделал нас богатыми.

Хотя это не так — Лионель просто подарил две майки и мяч. Это было прекрасно с его стороны. Но мы очень боимся, что Муртазу похитят и потребуют огромный выкуп. Потому последние два года мы не пускали его в школу. Все ради безопасности».

Семья мальчика не просит напрямую помощи у Месси. Хотя сам Муртуза признался, что «Лионель пообещал, что не забудет обо мне».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии