Другие

Казахстанец выиграл международный шахматный турнир Pavlodar open 2018

news-banner7
mobile-news-top

1 декабря 2018 года на севере Республики завершился международный шахматный турнир Pavlodar Open 2018, который собрал более сотни лучших представителей интеллектуального сопрта из 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году победа в турнире по праву достается казахстанцу — Петру Костенко, который в основных турах уверенно обошел россиянина Евгения Воробьева и соотечественника Азамата Утегалиева, сообщает Prosports.kz со ссылкой на федерацию шахмат Казахстана.


«Победа на Pavlodar Open традиционно достается нелегко, ведь турнир принимает у себя сильнейших шахматистов из разных стран, – поделился победитель Pavlodar Open 2018, гроссмейстер из Костаная Петр Костенко, – Несмотря на то, что я был настроен побеждать, все же присутствовали сомнения в спортивной форме – я был 15 по счету в рейтинге. Однако получилось собраться и выложиться по полной, турнир провел ровно и сильно. Огромная благодарность всем, кто болел и поддерживал!»

Алишер Сулейменов из Павлодара, ставший четвертым в классике, показал себя лучшим в блице, выиграв золото чемпионата по молниеносным шахматам. Второе и третье место в блице также за Казахстаном: Утегалиев Азамат из Уральска взял серебро, а бронзовая медаль ушла в копилку павлодарца Дениса Махнева.

«В этом году золото осталось на родине, – подводя итоги, рассказала Исполнительный Директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – И нам, как организаторам, очень приятно, что казахстанская шахматная школа не только умеет принимать гостей, но и неизменно показывает блестящие результаты на международных турнирах. Pavlodar Open не стал исключением — две медали в классике и полный комплект в блице – за Казахстаном»

Всего отечественная сборная была представлена 84 спортсменами, многие из которых также получили призы чемпионата. Соревнования проходили по швейцарской системе в 10 раундов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии