PROСПОРТ-блог
Мировой футбол

Модрич пас коз, пек пироги, пережил войну и чуть не попал в тюрьму

Модрич пас коз, пек пироги, пережил войну и чуть не попал в тюрьму
news-banner7
mobile-news-top

В Париже «Золотой мяч» лучшего футболиста мира вручили 33-летнему полузащитнику «Реала» и сборной Хорватии Луке Модричу. Впервые с 2007 года награду вручили не Криштиану Роналду и не Лионелю Месси.

Кто он этот хорват с ростом 172 см и весом 66 кг, который на футбольном поле превращается в дирижера мирового уровня — быстрый, юркий, с ударом с обеих ног. Тот самый мальчишка, который всегда был самым маленьким игроком в своих командах.

Нищее голодное детство, бегство из родного дома, игра в футбол во время бомбежек, признание бесперспективным из-за худобы и маленького роста... Конечно, история Луки Модрича не уникальна.

И все-таки футбольный путь Модрича — это такая мужская версия «Золушки», в которой полуголодный пацан своим талантом и упорным трудом превратился в настоящего короля.

«Когда я был ребенком, мечтал играть в великом клубе, но «Золотой мяч» был для меня чем-то большим. Это невероятно. Не только потому, что я выиграл эту награду после Роналду и Месси. Среди тех, кто участвовал в борьбе за эту награду, есть большие таланты. Если я выиграл, то только потому, что сделал нечто особенное.

Для меня большая честь быть среди великих футболистов. Пытаюсь свыкнуться с мыслью, что я вошел в число исключительных игроков, получавших «Золотой мяч». Ключ к успеху? Трудно сказать… Труд, упорство в тяжелые моменты. Всегда непросто достичь того, к чему ты стремишься. Но рано или поздно возможность появится, но вы должны быть готовы воспользоваться моментом»

О трудном детстве

Несмотря на то, что у нищей хорватской семьи не было денег ни на что (два года жили без электричества и водопровода), но футболки и бутсы сыну Стипе Модрич покупал всегда. Однажды не было денег на щитки, тогда отец Луки проявил смекалку и выстрогал щитки сам, из дерева, с изображением Роналдо, которую Модрич носил до тех пор, пока не стал играть в «основе» загребского «Динамо». «Я гордился, потому что бразилец Роналдо был моим кумиром. Он был настоящим Роналдо!» — вспоминал футболист.

Убийство деда

Он видел убийство своего деда - Луку Модрича-старшего, в честь которого Модрич и был назван. Лука видел, как мать до изнеможения трудилась на ткацкой фабрике. Как радовался отец, когда ему удалось устроиться военным механиком и немного выдохнуть: теперь он мог прокормить свою семью.

В 5 лет он пас коз, в 8 лет развозил газеты, а в 10 пек пироги в местной кондитерской. Параллельно Модрич играл в футбол, пробиваясь в молодежную команду «Задара». Его первый тренер Томислав Басич всегда говорил: «Модрич выделялся уже тогда. Даже если я бы отправил его более старшие команды, никто бы не заметил разницы. Проблема была в том, что Лука постоянно опаздывал на тренировки: он из семьи-работяг, там приветствуют работу с ранних лет».

Дом, где жил Модрич в детстве

Дом, где жил Модрич в детстве

Лилипут в стране гулливеров

Во всех юношеских командах Лука оказывался самым низким, что смущало скаутов многих клубов. Например, любимый клуб Модрича «Хайдук» отказался от него как раз потому, что он был слишком слабым, хотя Лука провел в команде на просмотре 15 дней. Все говорили «Что вам даст этот парень? Он слишком костлявый и слабый».

«Люди часто говорили мне, что я недостаточно хорош, слишком мал, слабоват. Моим любимый клуб «Хайдук» отказал мне, сославшись на то, что я маленький и худой — я бы не выдержал. Но мой отец заставил меня просто поверить в себя. У него не было денег, чтобы отправить меня в футбольные школы и купить бутсы»

Лука в футболе

Школу большого футбола Лука Модрич проходил в боснийском «Зриньски». А со временем снова оказался на родине — в загребском «Динамо» (контракт — на 10 лет!).

Покорять Туманный Альбион Лука отправился в 2008-м, когда «Тоттенхэм» заплатил за него 16,5 миллиона фунтов стерлингов. А через четыре года Модрич надел футболку мадридского «Реала», став самой выгодной продажей в истории «шпор». Чтобы заполучить «малыша из Лондона», боссы Королевского клуба выложили англичанам 33 миллиона в британской валюте. И наверняка за эти шесть лет ни разу не пожалели…

Жена Модрича - его агент

Модрич не любит шумные вечеринки и светские выходы, предпочитая проводить свободное время с семьей. Супруга Луки Модрича Ваня Боснич — его личный аналитик и агент. Впервые они встретились в 2004-м в загребском кафе «Равнины», чтобы обсудить будущее Модрича в «Динамо».

Несколько лет просто общались по работе, а в 2010-м Лука и Ваня, которая старше мужа на четыре года, сыграли свадьбу. Спустя пару недель у Модричей родился сын Ивано, через три года — дочь Эма, а в октябре прошлого года — еще одна дочурка София. Несмотря на популярность мужа Ваня избегает публичности — ее нет в социальных сетях. Семейными фотографиями Боснич и Модрича поклонники могут насладиться лишь в аккаунте Луки. «Вы никогда не увидите Модрича в ночном клубе, — писала Marca. — Зато в зоопарке — запросто!»

Об проблемах с законом

Модрич был свидетелем по делу бывшего президента загребского «Динамо» Здравко Мамича, который присвоил себе около 13,5 млн евро от трансферов Луки и Деяна Ловрена. Сначала Модрич подтвердил факт воровства Мамича, но на повторном слушание резко изменил свое мнение, чем сильно разозлил хорватских фанатов. За это Модрича возненавидела едва ли не вся страна, а ещё ему грозить пять лет тюрьмы за ложные показания.

Луку, как и многих других звезд в Испании, подозревали в уклонении от уплаты налогов. По данным El Mundo Deportivo, Модрич задолжал испанским властям 1,2 млн евро, за что может сесть в тюрьму на 2,5 года.

Несмотря на все это, теперь он действительно король: лучший игрок чемпионата мира, лучший игрок Европы, лучший игрок по версии ФИФА. А третий день зимы принес ему «Золотой мяч» — высшую индивидуальную награду в мировом футболе.

Источник: lifebogger Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии