Новости Южного Казахстана
Другие

Дмитрий Алексанин: Были все шансы попасть в финал

Дмитрий Алексанин: Были все шансы попасть в финал
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский фехтовальщик, чемпион Азиатских игр-2018 Дмитрий Алексанин в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о бронзовой медали Кубка мира и целях на следующий сезон.

- Дмитрий, остались ли довольны третьим местом на Кубке Мира?

- Да. Считаю, что выступил очень хорошо. Остался довольным. Всех своих соперников я знал, все сильные. Все получилось, как и планировал. Самый сложный бой был за вход в финал, где проиграл Басу Вервейлену из Нидерландов. Это мои первые международные соревнования после победы на Азиатских играх. Больше в этом году турниров не будет. В декабре поеду на восстановительные сборы в Таиланд.

- Как вы считаете, почему не получилось выиграть нидерландца?

- Немного морально устал. А так были все шансы попасть в финал.

- Кому посвящаете свою медаль?

- Всему Казахстану.

- Вы уже становились призером Кубков мира?

- Да. В 2012 году я стал третьим на Кубке мира в Париже и выиграл лицензию на Олимпиаду в Лондон. В 2016 году в командных соревнованиях наша сборная выиграла серебро в Ванкувере.

- На Кубке Казахстана вы стали только третьим. Высока ли конкуренция в Казахстане в фехтовании?

- Да. В Казахстане много перспективных шпажистов. Помимо моих коллег по команде: Эльмира Алимжанова, Руслана Курбанова, Вадима Шарлаимова, Дмитрия Адайкина, Ивана Дерябина есть молодые ребята, которым нет еще и 20 лет. Это Ерлик Сертай, Егор Фатеев, Александр Савин, Эльнур Тулегенов, Никита Жулинский.

- Какие цели стоят на следующий год?

- Цель — Олимпиада. В настоящее время в мировом рейтинге я занимаю 7 место. На Игры в Токио поедут спортсмены, которые будут входить в ТОП-12 рейтинга. В следующем году будет важно удержать эту позицию, еще улучшить свои результаты.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность президенту Федерации фехтования Казахстана Мирбулату Абуову, Национальному олимпийскому комитету и всему руководству Акмолинской области.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии