Хоккей

«Когда травмированы лидеры, молодые хоккеисты должны проявлять себя»

«Когда травмированы лидеры, молодые хоккеисты должны проявлять себя»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский хоккеист Алихан Асетов в нынешнем сезоне сделал большой шаг вперёд. После тернистого пути в "Барыс" - через молодёжную команду "Снежные Барсы" и фарм-клуб "Номад" - Алихан, наконец, получил свой шанс сыграть в КХЛ и пока использует его если и не по максимуму, то вполне достойно.

Дебютировал в КХЛ Асетов в первом же матче "Барыса" в сезоне, это была игра с "Нефтехимиком" в Нижнекамске, и тогда Алихан очков не набрал. Однако уже в следующей игре, против титулованного "Ак Барса", действующего чемпиона КХЛ, он забросил свою первую шайбу в лиге. Кроме этого, в похожей манере он отличился и в игре против "Торпедо" в Нижнем Новгороде. Затем результативность немного снизилась, может быть, и потому, что стала высокой конкуренция в составе, бывали моменты, когда Андрей Скабелка оставлял Алихана и в запасе. В последние месяцы, игрового времени дают больше, а в матче с неуступчивым финским "Йокеритом" Алихан стал единственным из "Барыса", кто смог отличиться в основное время матча. Позже его шайбу в ворота "джокеров" лига поместила на третье место в десятке лучших голов недели.

В интервью Prosports.kz Алихан рассказал, как проходят игры "Барыса" без лидеров, которые продолжают восстанавливаться после травм.

- На пресс-конференции в Хельсинки ваш главный тренер сказал, что победа над "Йокеритом" должна дать эмоциональный толчок, помочь молодым хоккеистам обрести уверенность в своих силах. Можешь подтвердить эти слова?

- Конечно, когда травмированы лидеры, молодым хоккеистам выпадает большой шанс проявить себя. Каждый хочет обратить на себя внимание, застолбить место в составе, но, наверное, главный показатель – победила команда при этом или нет, что ты сделал для этого? В игре с "Йокеритом" это удалось. Было мало шайб, и хотя «Йокерит» - соперник активный и быстрый, мы смогли всей командой, всеми звеньями справиться с ним.

Лично для меня это был самый тяжелый матч нынешнем в сезоне, считаю, что "Йокерит" был гораздо быстрее других команд на льду. И победить такого соперника - вдвойне приятно.

- Нельзя не заметить, что после победы над "Йокеритом" число шайб, заброшенными "Барысом" за матч, вновь стало привычным, не меньше трёх. Потому что в последних домашних играх даже тренер отметил в интервью, что моментов создавали мало или не использовали.

- с "Амуром", можно сказать, получилась игра-лотерея, то они, то мы забивали. Хабаровская команда в итоге оказалась удачливее, в конце игры просто перекрыли все наши атаки и победили. Думаю, с московским "Динамо" игра получилась равной. Смогли довести матч до овертайма, взяли очко. С "Салаватом Юлаевым" в нападении было сложнее, шайба упорно не шла, не везло в концовках моментов, бросали много, но и вратарь у них сыграл надёжно. Естественно, отсутствие лидеров не могло не сказаться, это опытные игроки, которые вносили значительный вклад в победы. Плюс поменялись все звенья, от первого до четвёртого, а до этого играли примерно одни и те же сочетания.

- Если вспомнить игру с "Локомотивом" в Ярославле, в середине матча вы вырвались вперёд за несколько минут, но не смогли удержать преимущество. Не совладали с эмоциями?

- Получилось, что забили две быстрые шайбы такому сильному сопернику, ну и подумали, что всё будет так же легко и дальше. Все понеслись в атаку, начали искать моменты бросить по воротам, про оборону забыли, допускали грубые ошибки, и в итоге провалились. "Локомотив" этим умело воспользовался и вернул своё преимущество. Шайба, заброшенная ими сразу же после тайм-аута, мне кажется, стала тогда переломной. Она не позволила ярославцам опустить руки, придала энергии. На третий период они вышли и на первых минутах не только сравняли счет, но и вышли вперёд. Будет нам всем хорошим уроком на будущее.

- Тогда спрошу про "Северсталь", ведь ситуация почти повторилась…

- Думаю, немного сказалась усталость, хотя это не оправдание, так как у "Северстали" такой же график. Мы выходили, старались играть только на победу. Да, немного потеряли концентрацию, так как тоже сделали хорошее преимущество в счёте. Но во время собрались, вернулись на землю, каждый выложился полностью, оставил все силы на льду, и, считаю, мы заслужили эту победу.

- После яркого дебюта в КХЛ в первых матчах, у тебя результативность снизилась, давило психологически? Боялся потерять место в составе?

- Конечно, давило, я ведь нападающий, хочу забивать в каждом матче, но не получалось. Тем не менее, понимал, что это новый уровень для меня, к которому я привыкал, перестраивался. Со мной работали тренеры, указывали на ошибки, давали советы. Надеюсь, со времен прогресс будет значительнее, и стану забивать больше.

- Учитывая, что ты с "Барысом" с июля, можешь ли считать, что вышел на новый уровень в своём развитии? Ведь в прошлых сезонах тебя привлекали к тренировкам, но в итоге весь сезон ты играл за фарм-клуб.

- Думаю, раньше мне всё-таки не хватало опыта во взрослом хоккее. Но вот в апреле съездил в Будапешт на первый для меня взрослый чемпионат мира, чему я очень рад, так как это дало мне большой толчок в развитии. И радует, что не просто отыграл в каждом матче, но и смог отличиться, кроме того, тренеры давали много игрового времени, доверяли, а это важно для молодого хоккеиста. Что касается развития, то, возможно, всё-таки прибавил и в скорости, и в мышлении, но впереди ещё много работы.

- Кстати, все твои три шайбы забиты в ворота сильнейших команд КХЛ, то есть тебя можно назвать эдаким "джокером в рукаве" для "Барыса"?

- Не думаю (смеётся), просто выдался момент, и я удачно им воспользовался. У меня по играм за молодёжную команду и фарм-клуб было много шайб в таком стиле, когда убегаю вперёд, выхожу один на вратаря, так как защитники соперника остаются сзади, и забиваю.

- Тренер "Барыса" Андрей Скабелка известен в КХЛ и тем, что раскрывает молодых хоккеистов, даёт новые имена лиге. Расскажи, чего он от тебя требует, какие советы даёт?

- Заставляет работать над собой. Как-то мы с ним разговаривали, и он сказал, что у меня всё есть, чтобы играть в КХЛ, только нужно работать над собой каждый день и не лениться. Часто говорит, что нужно что-то делать с ногами, они у меня часто "забивались". Начал работать с тренером по физической подготовке Кириллом Легчаковым, это хорошо помогает.

- На кого из опытных игроков "Барыса" ориентируешься? Кто стал примером или советчиком?

- Меня многие подбадривали, особенно в первых матчах в КХЛ. Мне кажется, когда я забросил первую шайбу, то наш капитан Брэндон Боченски радовался больше меня самого, было приятно. Роман Старченко всегда что-нибудь подсказывает, говорит. Или допустим во время матча, когда нас на меньшинство отправляют, всегда говорит: давайте, достаньте их!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии