Мировой футбол

Андрей Аршавин: Хотелось бы остаться в футболе

Андрей Аршавин: Хотелось бы остаться в футболе
news-banner7
mobile-news-top

Бывший игрок «Кайрата» Андрей Аршавин, вернувшийся в Санкт-Петербург, провел специальный урок для школьников, передает Prosports.kz со ссылкой на «МАТЧ!».

По ходу уроков о толерантности и физкультуре, школьники задавали футболистам самые разные вопросы.

— Откуда у вас появилась примета отмечать голы, прикладывая палец к губам? — следующий вопрос уже персонально Андрею Аршавину.

— Это получилось спонтанно. Забил, сделал так, решил продолжать, а потом все от меня этого уже ждали.

— У вас была блестящая карьера и два матча, которыми вы заявили себе на весь мир: за сборную на Евро-2008 и за «Арсенал», где вы забили 4 гола. Какой вам запомнился больше?

— Мне ближе матч против Голландии в четвертьфинале чемпионата Европы. Ведь одно дело играть за клуб, другое — за страну. Поэтому выделил бы эту игру.

Надо сказать, что за столом на сцене актового зала тройка Лодыгин — Смертин — Аршавин выглядела весьма сыгранной. Однако следующий вопрос относительно натурализации футболистов для сборной вызвал разную реакцию.

— Я отношусь к этому положительно, если игрок приносит пользу и адаптировался в нашей стране. Тогда это только плюс, — заявил Смертин.

— А у меня вообще противоположное мнение. Я против натурализации, — выдал Аршавин. — За сборную должны играть российские футболисты (аплодисменты в зале). Добавлю только, что натурализация натурализации рознь. У Нойштетера родители из России, Юра Лодыгин вырос во Владимире. А когда за сборную играют бразильцы… Не вижу в этом смысла.

— Где вам больше нравилось — в российской лиге или английской? — снова вопрос Аршавину.

— Просто это две разные лиги. Конечно, уровень футбола в Англии намного выше. Сопротивления и всего остального. Но и здесь, и там я получал удовольствие.

— Кто были ваши друзья по «Арсеналу»?

— Сначала Насри и Фабрегас, а затем, ближе к концу, немцы Подольски и Мертезакер.

Ответа на вопрос: «Чем будете заниматься дальше?» — у Андрея Аршавина не оказалось.

— Пока надо отдохнуть, — сказал экс-игрок сборной России.

Дальше Аршавин, Смертин и Лодыгин сами почувствовали себя в роли учеников. Дело в том, что одна из учителей дала им задание: составить собственную сборную. Без поблажек — по 11 человек. Причем каждому — свой вариант.

Аршавину надо было назвать его сборную «Зенита». Ответ получился таким: «Малафеев, Анюков, с центральными защитниками проблема, Радимов, Денисов — в полузащите, справа — Быстров, мы с Кержом впереди, слева — Халк. А в защите все-таки Ким дон Джин слева, Гарай и Крижанац — в центре».

— Вы со Смертиным и Лодыгиным 45 минут отвечали на вопросы детей. Это самая необычная ваша пресс-конференция? — спросили у Аршавина, когда все закончилось.

— Не считаю это пресс-конференцией. Просто ребята задавали вопросы, ответы на которые им было интересно услышать. В принципе, я уже несколько раз посещал школы. Когда был намного моложе. Здесь ничего необычного не было.

— Большинство ребят вас на поле не застали, но знают все вехи вашей карьеры. Это приятно?

— Мне кажется, тогда еще многие из них не родились, когда я играл в футбол (улыбается). Может быть, им просто подсказали. Да и в интернете сейчас легко все посмотреть и узнать.

— Быстро согласились на предложение Смертина принять участие в таком мероприятии?

— Да. У нас с Алексеем хороший контакт. В прошлом году я побывал у него в Барнауле. Уважаю его как футболиста и как человека, который пытается развивать футбол. Поэтому я всегда откликаюсь на его приглашения.

— Есть мысли, чем заняться дальше?

— Хотелось бы остаться в футболе. А что конкретно — мне пока нечего сказать.

Источник: matchtv.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии