Другие

Кувейтский шейх ушел из олимпийского движения по просьбе Томаса Баха

Кувейтский шейх ушел из олимпийского движения по просьбе Томаса Баха
news-banner7
mobile-news-top

Президент Ассоциации олимпийских комитетов Океании Робин Митчелл из Фиджи заменит в должности главы Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Inside the Games.

Напомним, ранее прокуратура Швейцарии предъявила обвинения 55-летнему кувейтскому шейху в создании поддельных видеороликов в рамках заговора против чиновников правительства Кувейта. В связи с этим Ахмад временно покинул пост председателя комиссии Международного олимпийского комитета по олимпийской солидарности и прекратил членство в МОК до окончания расследования. Глава МОК Томас Бах ранее лично обратился к Ахмаду с призывом уйти в отставку. С 28 ноября шейх Ахмад временно отстранен от должности президента АНОК, которую возглавляет с 2012 года.

Митчелл займет пост президента на время отсутствия шейха Ахмада, который должен был быть переизбран 28-29 ноября на генеральной ассамблее АНОК. В связи с последними событиями выборы было решено отложить. Пост должен был занять вице-президент АНОК, 83-летний уругваец Хулио Маглионе, но он отказался.

Между тем в исполнительном комитете Международного олимпийского комитета подчеркнули, что презумпция невиновности имеет приоритет в данной ситуации и признали, что шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах принял правильное решение в отношении олимпийского движения.

Добавим, что в работе Генеральной Ассамблеи АНОК, которая проходит в Токио, принимает участие и казахстанская делегация во главе с президентом НОК РК Тимуром Кулибаевым.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии