Хоккей

Юниорская сборная Казахстана по хоккею провела сборы в Астане

news-banner7
mobile-news-top

Юниорская командая Казахстана U-18 по хоккею с 21 по 25 ноября в Астане прошла просмотровые сборы, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу «Барыса».

В них приняли участие спортсмены из казахстанских молодежных команд 2001 года рождения и младше. Сборы прошли для просмотра тренерским штабом кандидатов на попадание в итоговый состав «юниорки», которая примет участие в «Турнире четырех наций». Здесь помимо сборной Казахстана сыграют команды Австрии, Латвии и Белоруссии. Турнир пройдет в середине декабря в латвийском городе Елгава.

Главный тренер юниорской сборной Казахстана Владимир Завьялов поделился ожиданиями от предстоящего турнира, а также рассказал, как прошел сбор.

- Я считаю, это будет хороший турнир с хорошими командами, - говорит Владимир Владимирович. - Традиционно наши будущие соперники по юниорскому и молодежному хоккею считаются сильными. Очень нужный турнир в преддверии чемпионата мира для всех ребят и тренеров. Понюхают они пороху, наберутся международного опыта, постараются проявить себя. И у нас будет возможность просмотреть спортсменов в деле.

- Расскажите, как прошли сборы и кого из ребят вы просматривали?

- В первую очередь, мы смотрели ребят из Молодежной лиги Казахстана. Позвали, кого мы знали, кого примерно видели в игре, они являются лидерами в своих командах, постоянно на виду. Помимо игроков из "Барыса" мы пригласили хоккеистов из усть-каменогорского «Торпедо», «Кулагера», «Арлана». Пригласили мы игрока из «Юности», но он, к сожалению, за день до начала сборов получил травму.

Сбор не носил именно подготовительный характер, он был больше просмотровым и ознакомительным. За пять дней у нас был только один нагрузочный день. Посмотрели, как ребята воспринимают нагрузки, и оценили уровень их подготовки на данный момент. В конце сбора мы провели двухсторонний матч, разделились на две команды, надели майки сборной.

Я считаю, что у ребят сразу меняется отношение, когда они надевают майки с гербом Казахстана. Они делают шаг вперед в плане психологии, уверенности, появляется дополнительный стимул усердно работать. Поэтому, я считаю, что такие сборы и такие турниры, конечно нужны. Это огромный толчок для развития каждого молодого хоккеиста.

- Какие задачи стоят перед командой на предстоящий "Турнир четырех наций"?

- Это хоккей, и мы своим ребятам всегда ставим задачи максимальные. Но конечный результат складывается из различных составляющих. Для каждого игрока есть конкретные микрозадачи, будь ты вратарем, защитником или нападающим. И если эти микрозадачи постараться выполнять на каждом участке поля, то будет и результат. Вот это мы и стараемся прививать всем нашим игрокам, что командный результат зависит от действий каждого спортсмена в отдельности.

Источник: hcbarys.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии