Волейбол

Завершился первый тур чемпионата Казахстана по волейболу

В спортивном комплексе «Жекпе жек» в Усть-Каменогорске завершился первый тур 27 розыгрыша чемпионата Казахстана по волейболу среди женщин, сообщает Prosports.kz со ссылкой на федерацию волейбола.
В заключительный игровой день тура Национальной женской лиги продолжили удивлять карагандинские волейболистки. После тяжелого пятисетового матча накануне, они дали бой окрепшей и заматеревшей по сравнению с прошлым сезоном команде «Алтай-2». В первой партии команды показали увлекательный триллер. «Алтай-2», как и положено фавориту, с самого начала повел в партии, но не очень уверенно и без достаточного отрыва. «Караганда» смогла воспользоваться оплошностью хозяек площадки и смогла сровнять очки, дважды за партию, причем во второй раз под занавес сета. Счет 23-21 в пользу усть-каменогорской неожиданно превратился в 23-25 в пользу их оппоненток из угольной столицы страны. Второй сет «Караганда» взяла без оглядок на авторитет и статус соперниц – 21-25, но в третьем встрепенулись волейболистки «Алтай-2» и выиграли 25-21. В 4-м сете повторилась ситуация первого сета, но только ровно наоборот: «Караганда» повела в счете с самого начала, и, когда, казалось, сенсации быть и судьба матча решена, при счете 16-20 в пользу команды из Центрального Казахстана, «восточная» дружина перевела игру на тай-брейк, выиграв партию 26-24.
Карагандинки на тай-брейке продолжали давить на соперниц, и в какой-то момент довели счет до 11-7. То ли нехватка опыта, то ли мастерства не позволили конвертировать этот, вполне комфортный отрыв, в победу. А «Алтай-2», в отличие от оппоненток, взяв подряд 8 очков, праздновал викторию.
Павлодарский «Иртыш» переломил отчаянное сопротивление «Алматы» и, несмотря на упорство и решимость алматинок, смог сделать это в трех сетах. Такое же количество партий понадобилось лидерам «Жетысу» и «Алтаю», чтобы выиграть у «Астаны» и «Куаныша» соответственно.
Таким образом, победителем 1-го тура Национальной лиги среди женских команд и обладателем Суперкубка Казахстана стал талдыкорганский «Жетысу», не потерпевший ни одного поражения и потерявший за 7 игр всего 1 очко.
Действующие чемпионки в лице усть-каменогорского «Алтая», проиграв первый матч тура – по совместительству матч за Суперкубок – далее осечек не допускали и с 18 баллами находятся на второй строке турнирной таблицы. Кстати, ровно через неделю стартует клубный чемпионат мира и чемпионкам Казахстана предстоит защищать честь страны на этом турнире. Пожелаем девчонкам удачи!
Третья команда Большой тройки – павлодарский «Иртыш» – с 50% побед и 14 очками занял законное 3-е место.
Укрепившийся «Алтай-2», неожиданно, но только для несведущих, опередив по количеству выигранных матчей «Иртыш», в итоге занял строчку ниже, так как вес этих побед потянул всего лишь на 12 очков. Надо отдать должное второй алтайской команде, которая внесла свою долю в повышение зрелищности и интриги в чемпионате.
«Алматы» по итогам прошедшего сезона, занявшего 4-ую строку таблицы, пока уступил ее «Алтаю-2», а сами с 10 баллами обосновались на 5-м, но, обыгрывая только команды классом ниже, на более серьезные места рассчитывать не приходится, тем более стоит учесть рост в развитии других команд.
Одной из таких команд стал «Караганды», который в активе имел 1 победу и 4 очка за ВЕСЬ прошлый сезон, прописавшись на последнем месте, а в этом сезоне только в 1-м туре смогла одержать 2 победы и набрать 6 очков, и пока занять 6-е место вслед за «Алматы».
Пока трудно что-либо сказать про петропавловский «Куаныш», который с 4 баллами находится на 7 строке, но команда только проявляет стабильность в поражениях, зацепившись за победу только в игре с нынешним аутсайдером. Таковым в 1-м туре стала «Астана», проигравшая все матчи, хотя ранее в кубковых баталиях показала лучшие результаты. Возможно, это временное явление и нас ждет конкуренция и интрига не только в верхней части таблицы.
Следующий 2-ой тур пройдет в Павлодаре с 17 по 26 декабря.