Велоспорт

Гонщицы обвинили владельца Cervélo-Bigla Pro Cycling в издевательствах и запугиваниях

Гонщицы обвинили владельца Cervélo-Bigla Pro Cycling в издевательствах и запугиваниях
news-banner7
mobile-news-top

В женском велоспорте — большой скандал: владельца команды Cervélo-Bigla Pro Cycling Томаса Кампану обвинили в злоупотреблении властью, издевательствах и запугивании гонщиц, сообщает PRosports.kz со ссылкой на Velodaily.ru

В статье, опубликованной голландской газетой де Волкскрант, Ирис Слэппендель, Кармен Мал, Вера Кодедадер и Дорис Швейцер раскрывают напряженную атмосферу в команде, где гонщицы ведут себя ниже травы и тише воды, и всё — только для того, чтобы избежать гнева Кампаны. Сам господин Кампана отрицает все обвинения.

Однако спортсменки указывают, что немецкий бизнесмен опускался до грубых оскорблений, в том числе перед другими членами команды. Оказывается, менеджер мог с лёгкостью убрать любую гонщицу с трассы, если ему что-либо не нравилось, или наоборот — заставить выступать, несмотря на проблемы со здоровьем.

Инциденты, описанные в материале голландской газеты относятся преимущественно к сезону 2015 года, когда в Cervélo-Bigla Pro Cycling пришло много новых спортсменок. В частности, велогонщицы рассказали об одном инциденте, произошедшим в тренировочном лагере, где Кампану назвал двух девушек «жирными» и в приказном порядке запретил им есть углеводы. Всё, что он им позволил — воду.

«Через три одна из девушек заболела и больше не могла тренироваться. Она была „слабым человеком“, как сказал менеджер», — рассказала Слэппендель. Между тем, самой Ирис также рекомендовали отказаться от хлеба, но она категорически отказала владельцу команды. По её словам, подобные претензии со стороны Кампаны были не единичными.

Ещё один возмутительный случай произошёл со швейцаркой Дорис Швейцер: на Giro Rosa она упала и ударилась о заграждение, после чего несколько минут не могла прийти в себя от помутнённого зрения и подозрения на сотрясение мозга. Однако Томас Кампана заявил после этого, что причиной случившегося является жара.

«Он много шутил на этот счёт. А мне хотелось только прилечь», — рассказала спортсменка, добавив, что сойти с дистанции она смогла только после того, как менеджеру команды позвонил врач и в ультимативной форме потребовал прекращения издевательства.

«Каждый раз, когда я читаю новости о подписании какой-либо спортсменки с этой командой, у меня просто разрывается сердце. Мне жаль, что им придётся столкнуться с этим человеком», — добавила Ирис Слэппендель, которая ныне входит в комиссию спортсменов UCI.

Выступавшая в 2015 году за Cervélo-Bigla Pro Cycling Аннемик ван Влютен подтвердила сказанное её бывшими коллегами: «В статье всё на 100% — правда».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии