Зимние

«Обыски у казахстанских спортсменов были неоднократные»

«Обыски у казахстанских спортсменов были неоднократные»
news-banner7
mobile-news-top

Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал пресс-релиз по поводу временного отстранения девяти казахстанских биатлонисток и биатлонистов, передает Prosports.kz.

Свои комментарии изданию «Матч ТВ» дал Валерий Польховский, который тренировал сборную Казахстана в прошлом сезоне.

— Вышла новость по поводу санкций против казахcтанской сборной. Не знаете, в чем там дело? Это связано с обысками, которые неоднократно проводились?

— Да, мне позвонили минут за десять до вас и рассказали. Речь, очевидно, идет о 2016-2017 годах. В пресс-релизе все написано.

— Там говорится о каких-то иных нарушениях антидопинговых правил, но причин наложения санкций как раз не указано.

— Обыски были многократные, да. Перед чемпионатом мира. В прошлом году, я еще тогда работал в команде, к нам приехали полицейские, показали документы на обыск. Но мы все условия полицейских выполнили. С нашей стороны попыток скрыть что-то не было. Мы были доброжелательны. На руках есть бумага, где все показания зафиксированы. Какие еще есть документы на этот счет — мне неизвестно. Постоянно проводятся семинары на тему борьбы с допингом, каждый спортсмен знает. В Казахстане борьба с приемом запрещенных веществ ведется на высшем уровне.

— Были ведь и еще обыски? В Антерсельве, кажется, приезжали к вам в прошлом году?

— Да-да, ночью приехали, меня пригласили переговорить. Но мы все предоставили, что требовалось. В конце концов, нам отдали документ, в котором было написано: ни у кого ничего противозаконного не обнаружено. Претензий нет, запрещенных препаратов тоже.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии