Бокс

Жусупов: В стране высокая конкуренция

Жусупов: В стране высокая конкуренция
news-banner7
mobile-news-top

На юношеской Олимпиаде-2014 Абылайхан Жусупов принес Казахстану золотую медаль. С того момента спортсмен прошел путь до основной команды. И в 2016 году выступил на ОИ в Рио. На прошедшем чемпионате Казахстана Жусупов одержал победу, став новым чемпионом страны в весовой категории до 69 килограммов. В интервью Olympic.kz рассказал о ЧРК и дальнейших планах, передает PRosports.kz.

- Это был большой финальный бой. Как оказалось, мы оба с Асланбеком Шымбергеновым сильны. Борьба получилась интересной и сильной. Выявили сильнейшего на данный момент. Шымбергенов - отличный боксер. Он успешно выступил во Всемирной серии бокса, стал серебряным призером Азиады-2018. Я счастлив выиграть у такого соперника.

- В чем был ваш секрет в финале?

- Никаких секретов. Я реализовал тактический план, который сформировали тренеры.

- Вы длительное время не выходили на ринг на крупных турнирах, в том числе, не выступили и на Азиастких играх. В чем была причина?

- Перед Азиатскими играми состоялся Кубок Президента. На том турнире определялось, кто поедет в Джакарту. Мы с Шымбергеновым встречались в финале. Однако меня беспокоили травмы. Победа отошла Асланбеку. И именно он отправился на Азиаду.

- Как вы готовились к чемпионату Казахстана?

- Несмотря на то, что я не принимал участия в Азиатских играх, мой тренировочный процесс не останавливался. Я помогал парням из команды готовиться к Играм.

- А как насчет уровня чемпионата в Актау?

- Мне понравилась организация чемпионата. Понравился город Актау, его жители. Мы видели сильнейших спортсменов, которые участвовали в чемпионате и сражались до конца. Есть рост.

- Есть, кого можно отметить в вашей весовой категории из молодого поколения?

- Конечно, есть. Например, я доволен навыками боксера Канагата Маралова. В Мангыстауской области растет хороший спортсмен по имени Маулен Ускенбек. В принципе, в нашей весовой категории есть много боксеров, способных себя показать. Приятно видеть, что конкуренция у нас сильная.

- Этот сезон закончился. Теперь целью являются чемпионат мира, лицензионные турниры и Олимпийские игры?

- Я не хочу заранее что-то прогнозировать.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии