ММА

Казахстанскому бойцу ММА требуется дорогостоящее лечение

Казахстанскому бойцу ММА требуется дорогостоящее лечение
news-banner7
mobile-news-top

Всего несколько часов потребовалось, чтобы собрать необходимую сумму для лечения чемпиону Казахстана по ММА Максату Омиртаеву, страдающему миастенией, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik.

Это аутоиммунное нервно-мышечное заболевание характеризуется быстрой утомляемостью мышц — нарастающая слабость поражает тело, человек не может подняться по лестнице, встать, поднять руки вверх. Заболевание начинает проявлять себя в возрасте 20-40 лет. Сейчас медики отмечают рост заболеваемости миастенией.

Болезнь бывает как врожденной, так и приобретенной. Молодой спортсмен долгое время сражался с недугом своими силами, однако недавно ему пришлось обратиться за помощью в Федерацию ММА: после ухудшения состояния здоровья чемпиону по ММА потребовалось дорогостоящее лечение — порядка 900 тысяч тенге (около 2 420 долларов по курсу Нацбанка).

Как сообщил президент Федерации ММА Казахстана Асылбек Дюсенов, за считанные часы удалось собрать необходимую для лечения на первом этапе сумму.

"Впереди предстоит лечение, и мы пока не знаем, сколько потребуется средств. Благодарим каждого из вас за поддержку и помощь. Пусть Всевышний хранит вас и воздаст за добро! Мама Максата благодарит всех вас за ваши добрые сердца", — сообщил он на официальной странице ММА.

Добавим, что Максат Омиртаев родился в Темиртау, он — обладатель кубка Казахстана по ММА. Сейчас ему 25 лет, выступает в полусреднем весе. Карьеру начал в 2015 году. Участвовал в турнирах WEF и JFC.

Отметим, что боец стал первым факелоносцем из Карагандинской области на Зимней Универсиаде-2017, которая проходила в Алматы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии