АВТО/МОТО

В Японии арестован глава компании «Рено»

news-banner7
mobile-news-top

В Японии арестован генеральный директор и президент компании «Рено» Карлос Гон, передает Prosports.kz.

По информации японских СМИ, Гон арестован в связи с обвинениями, что он занижал размеры собственного заработка в компании «Ниссан», где он до 2017 года являлся операционным директором и сохраняет пост председателя совета директоров.

Утверждается, что в 2016 году Гон заработал $ 9,7 млн, однако в 2017-м сообщил о заработке на треть меньше. Помимо этого Гона обвиняют в сокрытии доходов в размере $ 44 млн с 2011 по 2015 год.

Помимо финансовых махинаций Гона обвиняют в использовании имущества «Ниссана» в личных целях. В «Ниссане» уже заявили, что Гон будет уволен. Стоит отметить, что Гон добровольно явился в токийскую полицию для дачи показаний и после допроса был задержан. Арестован и член совета директоров Nissan Motor Грег Келли.

64-летний Гон является президентом и исполнительным директором «Рено» с 2005 года. Его арест может косвенно сказаться на автоспортивной программе «Рено», включая команду Формулы-1, однако прежде должно проясниться будущее чиновника во французской компании. При этом акции «Рено» упали в цене на французской бирже Euronext Paris более чем на 10%.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии