Бокс

Абильхан Аманкул - лучший боксер чемпионата Казахстана

В Актау завершился мужской чемпионат страны по боксу среди взрослых, передает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Как рассказали в управлении физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, в чемпионате участвовали 15 жамбылских спортсменов.

Команда области показала неплохие результаты. Выступающий в весовой категорий 75 кг жамбылец Абильхан Аманкул, призёр мира, Азиатских игр и чемпионата Азии, в финале со счетом 5:0 одолел 27-летнего Ерика Альжанова из Мангистау, также являющегося призером Азии.

Серебряные медали чемпионата получили воспитанники жамбылского тренера Ермека Ертаева Асланбек Шымбергенов (весовая категория 69 кг) и Ермек Мадиев (весовая категория 49 кг).

Бронзовые медали завоевали Жанболат Кыдырбаев (56 кг, тренер Копбосын Сыдыгалиев), Мирасали Сарсенов (54 кг, тренер Копбосын Сыдыгалиев) и Аман Казангапов (75 кг, тренер Бекзат Спабеков). П

ервое место в общекомандном зачете чемпионата заняла команда Туркестанской области с двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. На втором - Мангистау с одним золотом, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Третье место у Жамбылской области, у которой одно золото, два серебра и три бронзы.

Старший тренер команды Жамбылской области - Бекзат Спабеков. Отмечается, что Абильхан Аманкул признан лучшим боксером чемпионата-2018. 21-летний боксер Абильхан Аманкул вошел в состав сборной Казахстана по боксу и стал знаменосцем на церемонии открытия XXVIII летних Азиатских игр этого года в индонезийской Джакарте (Индонезия). Также он выступает за команду по боксу Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК, является мастером спорта Республики Казахстан, серебряным призером чемпионата мира, прошедшего в городе Гамбурге (Германия, 2017 год).

Чемпион Казахстана 2016 года, победитель ряда юношеских турниров, чемпион международного турнира в Галле (Германия, 2017 год), бронзовый призер чемпионата Азии 2017 года. Выступая за команду «Astana Arlans», стал лучшим боксером полуфинала WSB 2017 года - в голосовании на твиттер-аккаунте Всемирной серии бокса набрал большинство голосов - 65%. Абильхан родился и вырос в Жуалынском районе Жамбылской области, селе Бауыржана Момышулы, Первым его тренером был Турлыбеку Копжасаров. До 17 лет спортсмен тренировался в родном ауле. Сейчас его тренером является Нурлан Акурпеков, вырастивший несколько маститых боксеров, в том числе олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева. Абильхан студент, учится в Таразском государственном университете имени М.-Х. Дулати.

Источник: inform.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter