АФК «Кайрат»
Футзал

Кайрат Оразбеков: Усердная подготовка дала свои результаты

Кайрат Оразбеков: Усердная подготовка дала свои результаты
news-banner7
mobile-news-top

Президент алматинского футзального клуба «Кайрат» в интервью Prosports.kz подвел итоги выступления команды в Элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА и рассказал о целях на Финал четырех и вероятности его проведения в Алматы.

Напомним, что АФК «Кайрат» одержал победы во всех трех матчах Элитного раунда и с первого места вышел из группы.

- Кайрат Айтмолдаевич, какое впечатление оставили матчи группы D Элитного раунда Лиги чемпионов?

- Просмотрев шесть игр, могу утвердительно сказать, что данная группа была одной из самых интересных. Не всегда счет определяет реальное состояние команд на площадке. Например, игра с чемпионом Италии «Пескарой», где наша команда без двух лидеров, получивших травмы, смогла достойно представить «Кайрат». Очень неплохо выглядел «Хрудим». В составе этого чешского клуба, помимо местных, достаточно высококлассных игроков. Наличие четырех легионеров позволило придать их игре присущие современному футзалу скорости. «Лида», все-таки, крепкий середнячок. Только из-за «короткой скамейки», белорусская команда не смогла показать лучшей своей игры.

- Бросилось в глаза активное участие молодых казахстанцев Биржана Оразова и Даурена Турсагулова, для которых Лига чемпионов стала первым турниром на таком высоком уровне.

- Они хорошо себя показали. По сути, прошли первые жесткие испытания, оправдав доверие тренеров. Усердная подготовка к турниру дала свои результаты. Хочу заметить, что здорово отработал весь наш тренерский состав, во главе с Кака и его ассистентом Сергеем Коридзе. Считаю их одной из лучших тренерских связок за всю историю АФК «Кайрат». Думаю, через 2-3 года лучшие команды мира встанут в очередь за этим прекрасным тренерским дуэтом. Также по нашей команде хочу сказать, что она начинает приобретать новый фирменный стиль игры. Радует, что новобранцы «Кайрата» органично влились в состав и сохранили особенности и, самое главное, кайратовский дух, который нашему клубу был всегда присущ. Хочется отметить всех наших игроков, всю команду. У меня нет сомнений, что в финале мы достойно встретим всех наших звездных, именитых коллег.

- Какую цель ставите команде и тренерскому штабу на финал Лиги чемпионов?

- Контрактная задача перед Кака и его штабом была поставлена такая: в течение двух лет подготовить команду к финалу. Не к Финалу четырех, а к финалу всей Лиги чемпионов. Если Кака возьмет на себя обязательство и выполнит задачу уже этому году, мы предоставим ему все необходимые для этого условия.

- Планируется дополнительное усиление команды под Финал четырёх?

- Все зависит от технического и физического состояния игроков. Точечная корректировка состава, скорее всего, будет возможна. Но это на усмотрение Кака и Сергея Коридзе. Не стоит забывать, что у нас есть еще два травмированных игрока. Дуглас и Тайнан выздоровеют и войдут в состав - Дай Бог, все будет хорошо. Поэтому мы, в принципе, неплохо укомплектованы. Дай Бог нам подойти к Финалу без травм и каких-то непредвиденных приключений.

- Есть вероятность, что Финал четырех Лиги чемпионов пройдет в Алматы?

- Наш клуб подал заявку. 3 декабря в Дублине будет заседание исполнительного комитета УЕФА, где будет принято решение. Если выберут Алматы, наши болельщики смогут воочию увидеть самых лучших, звездных игроков и самые титулованные клубы Европы.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы Алматы заполучить право на проведение финала футзальной Лиги чемпионов?

- В 2015 году, когда мы выиграли Кубок УЕФА, Финал четырех проходил в Португалии. Мы же принимали турнир весной 2017-го. В 2016-м и 2018-м годах решающие матчи состоялись в Испании, так что ни «Интер», ни «Барселона» на этот раз точно не получат право проведения. Поэтому среди кандидатов только Алматы и Лиссабон. Свой выбор УЕФА сделает в Ирландии 3 декабря. Будем надеяться на успех.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии