В Швеции команды пробили 50 буллитов

В Шведской женской хоккейной лиге АИК вчера уступил клубу «Модо» — 2:3 Б. Сам по себе этот факт ничем не примечателен. Однако те 124 зрителя, что пришли на арену «Фьялравен Центр» в воскресный день, запомнят матч навсегда. Игра вошла в историю благодаря инциденту с участием хоккеистки «Модо» и одному рекорду, из-за которого встреча немного затянулась, сообщает МатчТВ.

Интересно, что знаковым стал поединок лидера чемпионата и команды, потерпевшей восемь поражений в девяти предыдущих играх.

Ранняя шайба за авторством Микелы Кавы указывала на то, что АИКу не спастись от очередного крупного проигрыша. Но гости игру перевернули, дважды забросив за семь минут.

Положение «Модо» осложнилось еще и травмой Бреан Уилсон-Беннетт. После толчка Луизы Тенглин хоккеистка «Модо» ударилась головой в борт. Тенглин получила дисциплинарный штраф до конца игры, но и Уилсон-Беннетт не смогла продолжить встречу. Около 11 минут она пролежала на льду, и лишь затем ее увезли в больницу. Уилсон-Беннетт находится в сознании, но чувствует себя плохо. В больнице ей диагностировали сотрясение мозга. Для женского хоккея это довольно редкий случай.

Матч остановили примерно на 30 минут. Но игра затянулась не только из-за травмы. Микела Кава в меньшинстве сравняла счет за пять минут до конца третьего периода, оформив дубль. Ни в оставшееся до сирены время, ни в овертайме девушки не отметились результативными действиями.

Все свои силы хоккеистки приберегли на серию буллитов, которая получилась фантастической. В первом раунде на точную попытку девушки из АИКа ответила удачным броском представительница «Модо». Затем вратари буквально забетонировали створ ворот. 42 (!) попытки подряд не завершились взятием. Прервала череду неудач исполнительниц буллитов Кейтлин Тугас, которая к тому моменту четырежды не смогла переиграть голкипера гостей. Однако противостояние в 23-м раунде не закончилось. Следующим шансом соперник воспользовался. Лишь еще через пару бросков Микела Кава к своему дублю добавила победную попытку в серии, продолжавшейся около 20 минут.

Всего команды исполнили по 25 попыток. Прежде ни одна серия буллитов не заканчивалась на 50-м броске. Например, в КХЛ рекорд принадлежит рижскому «Динамо» и «Локомотиву», которые остановились на отметке в 36 бросков. В НХЛ «Флорида» и «Вашингтон» четыре года назад выявили сильнейшего в 20 раундах (40 буллитов).

В Германии «Мюнхен» и «Штраубинг Тайгерз» добрались до 42 буллитов. А рекорд принадлежал клубам второго швейцарского дивизиона «Ажуа» и «Ля Шо-де-Фон» — «Ажуа» одолел соперника после 46 бросков.