Единоборства

Казахстан взял «золото» по парадзюдо на чемпионате мира

Казахстан впервые завоевал золотую медаль на чемпионате мира по парадзюдо, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу «Дирекции развития спорта».

Медаль высшего достоинства завоевал Олжас Оразалыулы. Первенство проходило с 16 по 18 ноября в Португалии.

Оразалыулы выступал в весовой категории 60 кг и стал чемпионом мира в возрасте 18 лет. В ходе соревнований наш спортсмен победил испанского дзюдоиста Боржа Пахисса и получил высочайшую оценку. Во второй встрече он оделел японца Такааки Хирай, а в четвертьфинале - алжирского Моулоуда Ноура. В полуфинале он был сильнее азербайджанца Орхана Гараева, а в финале победил алжирского спортсмена Ишака Оулдкоуидера.

Казахстан занял 10-е место в общекомандном зачете с одной В чемпионате приняли участие 267 дзюдоистов из 4 стран мира. Честь Казахстана защищали 7 дзюдоистов