Хоккей

Никита Михайлис: Хотели победить, но соперник преследует те же цели

Никита Михайлис: Хотели победить, но соперник преследует те же цели
news-banner7
mobile-news-top

В матче с минским «Динамо» казахстанский хоккеист обновил личный рекорд. Если в минувшем году за 33 игры Никита набрал 13 очков (6 шайб + 7 передач), то на данный момент за 26 матчей в активе нападающего их 17 (8 шайб и 9 передач). О том, как складывается сезон для десятого номера «Барыса», кто и какую работу выполняет в его звене, а также кто главный геймер в команде Никита рассказал в интервью Prosports.kz.

– По горячим следам, начнем с матча с «Амуром», уже в первом периоде получилось 7 шайб, как это можно объяснить?

– В первую очередь, это плохая игра нашей команды в обороне. А уже потом, когда проигрываешь, нужно отдавать вдвое больше сил, чтобы отыграться. И получалось так, что мы хотели победить, но не стоит забывать и о сопернике, который преследует ровно те же самые цели. Поэтому, так и обменивались шайбами в ворота друг друга. У обеих команд хорошая игра в нападении, хорошая реализация моментов, но плохая игра в обороне.

– После первого периода что говорил Андрей Владимирович Скабелка в раздевалке?

– Прежде всего, необходимо было успокоиться, поняли, что не в свой хоккей играли. Нужно действовать системно, то есть – хорошая игра в обороне и быстрые контратаки. Думаю, второй и третий периоды мы провели гораздо лучше, уже не было таких грубых ошибок в защите, больше играли в зоне «Амура».

– Вы уже несколько раз сказали об ошибках в обороне, а, казалось, до перерыва «Барыс» ее наладил. Это пауза так сказалась или стечение обстоятельств?

– Нет, почему все так любят говорить об этой паузе? Что будет из-за паузы? Что будет после паузы? Нормальное явление, паузы и раньше были, в каждом сезоне. Все команды хотят выиграть, а не только «Барыс». «Амур» – хороший соперник, здорово в зоне играет, нужно отдать много сил, чтобы забрать шайбу и перевести в их зону.

– Насколько ударила по команде потеря трех игроков из первой пятерки?

– А как сказывается потеря ценных специалистов в офисе? Да, это тяжело, но теперь эта работа переходит на других хоккеистов, и ее нужно выполнять, показывать, что можешь, у нас достаточно игроков в запасе. К тому же, теперь у нас пятерки взаимозаменяют друг друга, каждая может повлиять на исход матча, решить, взять на себя ответственность.

– В заявке на матч с «Амуром» появился новый хоккеист Егор Петухов, что скажешь об этом игроке?

– Он молодец, работяга, по нему видно, как он хочет играть в хоккей. В нем много сил, много энергии. Думаю, у него все впереди.

– Что сложнее: летние сборы или шесть матчей подряд за одиннадцать дней?

– Думаю, шесть матчей за одиннадцать дней. На сборах много работы на физику, упражнения сложные. В игре все то же самое, но вдобавок ты тратишь много психологических сил, эмоций, плюс перелеты, дорога, все сказывается, поэтому тяжелый промежуток выдался.

– Чему посвятили паузу в чемпионате?

– Нам дали несколько выходных, в первый – отсыпался, отдыхал, на второй – уже выбрался в кино.

– Нравится, как складывается сезон для вас? Вы уже набрали больше очков, чем за весь предыдущий.

– Рано говорить, делать выводы, впереди еще куча игр, где в каждой нужно доказывать, что ты достоин места в составе.

– Тем не менее, нельзя не отметить ваш прогресс в этом сезоне.

– Здесь много факторов, которые влияют на это: тренер, доверие, партнеры, возраст и, конечно же, работа.

– Расскажите немного о вашем звене с Дмитрием Шевченко и Кертисом Волком, как нашли ту самую «химию»?

– Нас как-то поставили на один матч играть вместе, получилось здорово, и с тех пор мы выходим на лед одним и тем же сочетанием. Шеве (Дмитрию Шевченко) в основном достается тяжелая работа, забирает шайбу, борется за нее, а там уже отдает либо мне, либо Кертису, ну и мы потом начинаем искать шансы забить. У нас все друг другу помогают в звене, не оставляют тебя одного справляться с проблемой. Или если один ошибся, значит, другой уже точно подстрахует.

– Если вы чаще всего скромно отвечаете, что не следите за очками, то уж болельщики – наверняка. В этом сезоне любовь фанатов повысилась к вам?

– Мне кажется, как и раньше было, меня всегда поддерживали, желали успехов, переживали, за что очень благодарен.

– Помните, где поставили свой первый автограф?

– В миграционной карте (смеется).

– Какой необычный подарок вы получали от болельщиков?

– Недавно одна девочка подарила по фотокоробке после игры мне, Шеве и Кертису. А в ней еще лежали и портмоне, и часы, и шоколадка, очень приятно. Лежит у меня на видном месте в раздевалке.

– В этом году «Барыс» уже не раз показывал характер, одерживая волевую победу, это как-то тренируется или от чего зависит?

– Все зависит от команды, когда хороший, сплоченный коллектив, никто не хочет проигрывать, сдаваться, отдавать игру. Бывает, пропускаем глупые шайбы, после которых тяжело выравнивать счет. Как раз в таких матчах это и «тренируется», проверяется коллектив. Если удается отыграться, победить, пройти этот трудный путь вместе, то после такого команда становится гораздо сплоченнее.

– Наверняка у вас не раз была и личная беседа с Андреем Скабелкой, что он хочет от вас в игре?

– Больше на себя играть, больше держать шайбу, самому создавать моменты. Сам знаю, что могу это делать, но самое сложное это реализовывать.

– Радует, что теперь звенья выровнялись и от каждого ждут вклад в игру?

– Естественно, сейчас любое звено может забить, отдать, поймать на себя шайбу. Вот Боча (Брэндон Боченски) поймал на себя шайбу в игре с «Сибирью», травмировался.

– Многие клубы КХЛ начали проводить матчи на открытом воздухе, вам бы хотелось?

– Ну, нет, в Астане я не хочу так играть, холодно (смеется), еще и ветер сильный. Возможно, на Медеу в Алматы, там красиво.

– Что в вашей жизни происходит помимо хоккея?

– Ничего (смеется), только хоккей, это отнимает много времени. Ну, а если есть свободное время, стараюсь почитать что-нибудь или в кино сходить.

– Как-то видели вас на боях без правил в Астане, понравилось?

– Да, но за казахстанскими бойцами не слежу, туда нас пригласили, стало интересно посмотреть. А так, смотрю только крупные бои, но бой Макгрегора и Хабиба в прямом эфире посмотреть не удалось, была тренировка.

– Многие из спортсменов любят играть в плейстейшн или что-нибудь на телефоне, вы из таких?

– Да, причем и на «соньке» поиграть люблю, и в телефоне. Сейчас у нас командная игра PUBG-mobile. Пока в ней лучший Леха Маклюков, а вот моему партнеру по звену Шеве надо бы подтянуться, слабый.

На гитаре продолжаете играть?

– Ну, это уж когда совсем делать нечего, тогда сажусь, учу какие-нибудь новые песенки, оставляю на лучшие времена их (смеется).

– А какую любите наигрывать больше всего?

– Наверное, песню группы «Би-2» «Ее глаза».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии