Борьба

Итоги выступления казахстанских борцов на ЧМ подвели в федерации

Вице-президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Ерлан Кожасбай высказался о выступлении отечественных борцов на завершившемся в октябре в Будапеште чемпионате мира, передает Prosports.kz со ссылкой на «Казинформ».

Спортивный функционер считает, что в целом тенденция положительная. В 2013 году медалей не было, в 2014, когда он пришел в федерацию, медалей в вольной борьбе не было, на следующий год казахстанец боролся за тройку чемпионата мира, но не удалось выиграть медаль. С 2016 года появилась стабильность. В тот год Нурлан Бекжанов стал серебряным призером по вольной борьбе. В прошлом году Акжурек Танатаров выиграл «бронзу», и в этом году «серебро» из числа вольников принес Нурислам Санаев.

У греко-римлян, по его мнению, хороший результат, в прошлом году двое в финале боролись, в этом году неплохо выступили, выиграли сильных борцов, привезли 2 «бронзы». Причем, Меиржан Шермахамбет выиграл олимпийского чемпиона из Кубы на этом чемпионате.

К слову, сейчас молодежный состав находится на молодежном чемпионате мира до 23 лет.

Результаты в женской борьбе, где уже два года нет медалей чемпионата мира, Ерлан Кожасбай не комментирует, поскольку этим занимается Гюзель Манюрова.

Не повезло на этом чемпионате Нурисламу Санаеву - в финале с российским борцом Зауром Угуевым за 13 секунд до конца боковой судья поднял флажок. Нурислам получил предупреждение, и балл отдали сопернику, хотя до этого наш спортсмен вел в счете.

«Можно двояко судить. С одной стороны, за 13 секунд до конца обычно не останавливают схватку, тем более такую напряженную. Понятно, мы на эмоциях можем сказать, что якобы могла быть предвзятость со стороны судей, что по-человечески это неправильно. Но когда мы все спокойно проанализировали, с Нурисламом поговорили, и он сам признал, что дал формальный повод судьям остановить схватку. Ранее по ходу финала в пылу схватки он трико соперника дернул, ему предупреждение дали, в конце Угуев, проигрывая, постоянно атаковал, Нурислам начал его сдерживать и чуть-чуть зацепился за трико, тут уже отпустил. Тем не менее, формальный повод у судьи отреагировать на это появился. Далее ошибка такая. Когда Нурислам второй раз прошел к Угуеву, он вытолкал его за ковер, только балл взял. Если бы он посадил чуть-чуть назад, на метр бы оттащил бы сюда, и это он мог делать, получил бы 2 балла. И Нурислам это понимает»,- прокомментировал Ерлан Кожасбай, добавив, что рад за Нурислама, поскольку он с 2014 года выступает за Казахстан и вырос как борец именно здесь.

Что касается других борцов вольного стиля, не сумевших завоевать медали, то были надежды на Куата Амиртаева (61 кг), но он в первой же схватке травмировал плечо и снялся с соревнований. К сожалению, Амандык Бакеев (70 кг), выигрывая, уступил не самому сильному сопернику. Адлет Давлумбаев (86 кг) выступил не на своем уровне, не показал все свои возможности. У супертяжа Ермукамбета Инкара, по мнению Ерлана Кожасбая, был хороший расклад. Китаец, который в его группе был, впервые в истории зашел в финал 4-х, где мог быть Инкар.

Когжасбай считает, что неплохо поборолся Болат Сакаев (74 кг), две схватки выиграл, в четвертьфинале вышел на двухкратного чемпиона мира итальянца Франка Чамизо, пытался с ним бороться, но тот оказался сильнее и опытнее казахстанца. Правда, уже в следующем круге Чамизо проиграл россиянину, и не позволили Сакаеву попасть в утешительный турнир.

Была у федерации надежда, что Нургали Нургайыпулы ( 92 кг) как темная лошадка выстрелит, но в первой же схватке он перегорел.