Бокс

Жусупов, Аманкул и Левит вышли в четвертьфинал чемпионата Кахастана по боксу

На чемпионате Казахстана по боксу, проходящем в Актау, прошли бои в категориях до 49, 60, 75, 91 и свыше 91 килограмма, сообщает со ссылкой на пресс-службу федерации бокса РК.

Один из самых опытных казахстанских легковесов, представитель Акмолинской области 30-летний Темиртас Жусупов, снова борется за звание чемпиона страны. Первый бой в Актау он выиграл у Жанибека Ескуатова из Северного Казахстана со счетом 5:0 и вышел в четвертьфинал. В этом же весе выступают сильные конкуренты – Жомарт Ержан и Шалкар Айкынбай.

Жомарт Ержан также выиграл первый бой против 18-летнего Дулата Амантаева из Восточного Казахстана, Шалкар Айкынбай - у кызылординца Дулата Дауитова.

В весе до 60 килограммов первым свой предварительный бой выиграл двукратный чемпион Казахстана из Шымкента Закир Сафиуллин. Главным конкурентом Закир считал Адилета Курметова, но Курметов в первом же бою был выбит со счётом 1:4 кызылординцем Багдатом Уайдаевым. С другой стороны турнирной сетки навстречу 32-летнему Сафиуллину продвигается еще один предполагаемый лидер в весе до 60 килограммов - 19-летний Саматали Толтаев из Мангистау, молодежный чемпион Азии 2017 года.

Один из самых ожидаемых поединков третьего дня чемпионата в Актау в весе до 75 килограммов Абильхан Аманкул – Рустам Сваев закончился безоговорочной победой Абильхана, серебряного призёра чемпионата мира 2017 года. Сваеву дважды отсчитывали нокдаун – в первом и третьем раундах.

Биться с Аманкулом 16 ноября будет боксер из Костанайской области Сергей Карбивничный.

Неожиданно выбыл из борьбы Абай Толеш, один из лидеров в категории до 75 килограммов. Толеш уступил 2:3 Аману Казангапову из Жамбылской области, чемпиону мира среди молодёжи и молодежному чемпиону Азии. В ¼ также вышел призёр чемпионата Азии 2017 года Ерик Альжанов.

Олимпийский призер Рио Василий Левит первый бой на чемпионате Казахстана в Актау провел с Салауатом Толеубаевым из Алматинской области. Толеубаеву отсчитали нокдаун в третьем раунде и вынесли предупреждение. Василий выиграл 5:0.

В четвертьфинале против Левита выйдет 20-летний костанайский боксёр Артем Пчеляков, который выиграл 1/8 у земляка Темирлана Кабиева.

У супертяжей благодаря высокому рейтингу без боя прошли предварительную стадию Камшибек Кункабаев, Нурлан Сапарбай и Айболды Дауренулы.