Другие

Абдумалик победила в первой партии 1/4 финала ЧМ по шахматам

Абдумалик победила в первой партии 1/4 финала ЧМ по шахматам
news-banner7
mobile-news-top

На чемпионате мира по шахматам среди женщин, который проходит в Ханты-Мансийске, состоялись первые партии четвертьфинальных матчей, передает Prosports.kz со ссылкой на fide.com.

Екатерина Лагно одержала уверенную победу белыми над Лэй Тинцзе. Китайская шахматистка не справилась с дебютными проблемами и действовала довольно пассивно, в то время как белые методично наращивали перевес. После размена ферзей россиянка продолжила усиливать свою позицию, а затем продемонстрировала силу двух слонов. Белые пробрались ладьями на седьмую горизонталь, съели пешку и постепенно выиграли.

Сюрпризом можно назвать поражение экс-чемпионки Марии Музычук от юной казахстанки Жансаи Абдумалик. Игравшая белыми украинская шахматистка в миттельшпиле пожертвовала пехотинца за инициативу, а затем не только вернула себе материал, но и, в свою очередь, выиграла пешку. Однако король белых остался открытым, и после неточности соперницы Жансая нанесла красивый удар. Видимо, Мария не была готова к такому повороту событий, и допустила еще ошибку, после чего проиграла фигуру. В стадии реализации казахстанская шахматистка была точно и добилась победы.

Вничью завершилась партия А. Костенюк – А. Музычук. Соперницы вели дискуссию в челябинском варианте сициалианской защиты, где обе шахматистки продемонстрировали глубокую подготовку и понимание позиции. Несмотря на то, что Анна тратила больше времени на обдумывание, ей удалось уравнять игру, пожертвовав пешку за достаточную компенсацию. После разменов и упрощения позиции противницы согласились на ничью.

«Открытие» турнира Гулрухбегим Тохирджонова удержала черный цвет с Цзюй Вэньцзюнь. Чемпионка мира успешно вышла из дебюта и добилась перевеса в миттельшпиле, но на нюансах упустила свое преимущество. Соперницы перешли в ладейный эндшпиль с лишней пешкой у белых, и партия завершилась вничью после прохождения контроля.

Вторые четвертьфинальные партии в классические шахматы будут сыграны 13 ноября. Если по итогам двух встреч полуфиналистки не будут определены, 14 ноября состоится тай-брейк.

Чемпионат мира по шахматам среди женщин. Ханты-Мансийск (Россия)

Е. Лагно (Россия) – Л. Тинцзе (Китай) – 1-0

А. Музычук (Украина) – А. Костенюк (Россия) – 0,5-0,5

Ц. Вэньцзюнь (Китай) – Г. Тохирджонова (Узбекистан) – 0,5-0,5

М.Музычук (Украина) – Ж.АБДУМАЛИК (Казахстан) – 0-1.

Источник: fide.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии