Другие

Казахстанец Тимур Досымбетов включен в зал славы Международного союза современного пятиборья

news-banner7
mobile-news-top

Исполнительный комитет Международного союза современного пятиборья (UIPM) на торжественной церемонии 70-летия UIPM включил именитого казахстанца Тимура Досымбетова в собственный зал славы, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

В Лимасоле (Кипр) начал работу юбилейный Конгресс UIPM, посвященный 70-летию образования этой организации. Одним из мероприятий этого Конгресса стал торжественный ужин, посвященный юбилею. В нем приняли участие все делегаты и гости Конгресса, среди которых король Греции Константин II и президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад аль-Сабах. Казахстанскую федерацию современного пятиборья на Конгресса представил ее президент Берик Имашев.

В рамках двухдневного Конгресса был определен календарный план будущих соревнований по пятиборью. Все участники также имели возможность проголосовать за ряд предложений от Исполнительного комитета UIPM. Торжественным моментом стало подведение итогов года, где были названы лучшие спортсмены и тренеры.

Для Казахстана значимым событием стало включение Тимура Досымбетова в зал славы UIPM. Титулованный в прошлом спортсмен внес огромный вклад в развитие современного пятиборья в Казахстане.

Досымбетов в 1982 году в Риме завоевал золотую медаль на чемпионате мира. На протяжении многих лет входил в основной состав сборной СССР.

Первый президент НОК РК завершил спортивную карьеру в звании заслуженного мастера спорта СССР. После являлся членом Исполкома Международной спортивной федерации по современному пятиборью, членом технического комитета Олимпийского совета Азии, вице-президентом федерации современного пятиборья Казахстана, членом Всемирного клуба мушкетеров.

Тимур Досымбетов ушел из жизни в 2015 году. Через год за вклад в развитие пятиборья был посмертно удостоен медали "Почетный член UIPM".

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии