Артем Гавриленко: Мы испытали море позитивных эмоций

news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер команды «Кайрат 2003» Артем Гавриленко — один из виновников чемпионского титула его команды в Первенстве Казахстана, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Тренер рассказал об игре с соперниками на год старше и выступлении «кайратовцев» в этом сезоне.

— Итог у нас один — мы победили (улыбается). Мы к этому шли, весь год работали. В этом плане, проблем нет. Ощущения такие — мы очень рады, ребята очень довольны. После игры эмоции зашкаливали.

В момент же самого матча не было эмоций, они были исчерпаны за весь год, было много игр, где-то их не хватало в финальном матче и я, думаю, что они оставили все на конец матча. В основном, испытали море хороших и позитивных эмоций.

— Команда «Кайрат 2003» становится трехкратным подряд чемпионом. До старта финальной игры, была ли какая-то мысль о том, что это большая ответственность, учитывая, что прежде команда уже дважды завоевывали золотые медали?

— Да, действительно, до этого времени они становились чемпионом. В первом году они играли с соперниками своего возраста, а последние два играли с ребятами на год старше. И в этом году ребята хотели довести количество чемпионств до трех. Поэтому, ответственность лежала на всех. И в первую очередь, на мне и тренерском штабе, и на ребятах, конечно. Все это осознавали. Тем более, когда мы понимали, что у нас сейчас действительно есть хорошие шансы победить.

— Вы являетесь тренером команды и с вашей точки зрения, сейчас уже заметны намеки на то, что в будущем эти ребята могут составить основную команду клуба и представлять «Кайрат» уже на профессиональном уровне?

— Безусловно. Есть талантливые ребята, но сейчас невозможно точно сказать, будут ли они играть или нет. Это футбол, здесь необходимо идти до конца, кто-то может оступиться, а кто-то действительно дойдет до этого момента. Хочется пожелать всем ребятам, чтобы они попали в основную команду, в зарубежные команды. Это хороший момент. Есть ребята, которые уже сейчас достойны попасть в дублирующий состав в следующем году, и дальше может будут в основе. По качествам игры ребята очень хорошо развиты.

— Команда, как и вся Академия «Кайрата», выступает с соперниками на год старше. Насколько это сложно в плане игры?

— В прошлом году им было сильно сложно, они играли со старшими ребятами. Было необходимо время, чтобы они втянулись и уровень сопротивления стал больше, нежели раньше. И здесь антропометрические данные решали, соперники были старше, сильнее и мощнее физически, но наша задача — развивать их, чтобы они могли играть и давать сопротивление, принимать решения при других скоростях. Выше, чем было это раньше.

И уже в начале этого года чувствовалось, что ребята окрепли в плане психологии, они не переживали, что соперник старше. Да, это сложно, но они к этому привыкли и на каждый матч выходят с хорошим позитивным настроем.

Команде 2002 года рождения — было действительно сложно, потому что они и вовсе играли с ребятами на два года старше. Здесь я могу только снять шляпу перед ними, потому что они дошли до финала. Они молодцы, что достигли таких результатов.

— Что могли бы пожелать ребятам в дальнейшем? Чтобы они не останавливались и достигали еще больших вершин?

— В этом плане они все сами прекрасно понимают, они ведь профессионалы. Знают к чему идут, к чему стремятся. Если они здесь — то это уже значит, что они на 99 процентов уверены в том, что хотят стать футболистами, играть на хорошем уровне, играть в «Кайрате». Пожелать им хочу здоровья, целеустремленности, и чтобы были требовательными вплоть до самой последней секунды работы.

И, конечно, очень важный момент — образование. Философия клуба состоит в том, что они должны быть хорошими людьми, ячейкой общества нашего Казахстана. Желаю успехов в футболе, успехов во всем, и чтобы они дошли своей мечты, которую они поставили перед собой.

Источник: fckairat.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии