Другие

В Астане состоялось чествование паралимпийцев

В Астане состоялось чествование паралимпийцев
news-banner7
mobile-news-top

В Астане в Паралимпийском тренировочном центре состоялось Чествование чемпионов и призеров III Азиатских Пара Игр, которые прошли в Индонезии с 6 по 13 октября, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Паралимпийского комитета РК.

Чествование прошло в новом Паралимпийском тренировочном центре, который в этом году открыл Глава государства. В чествовании приняли участие Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и президент Национального паралимпийского комитета РК Кайрат Боранбаев. От спортсменов выступили чемпионы Азиатских Пара Игр в плавании Дмитрий Ли и Ануар Ахметов, а также серебряная призерша Игр по пара пауэрлифтингу Раушан Койшыбаева.

Арыстанбек Мухамедиулы поблагодарил спортсменов за яркое выступление и рекордные результаты нашей сборной на Азиатских Пара Играх в Индонезии. Министр также отметил тренд спортивных достижений наших спортсменов на мировой арене, подчеркнув важность таких успехов для страны. Кайрат Боранбаев отметил заслуги тренеров и всех, кто причастен к победам наших спортсменов, отметив особую роль СМИ в развитии и популяризации паралимпийского спорта. После выступлений Арыстанбек Мухамедиулы и Кайрат Боранбаев вручили каждому чемпиону и призеру денежные сертификаты.

Напомним, что с 6 по 13 октября в Джакарте, Индонезия прошли IIIАзиатские Пара Игры, в которых приняли участие более 3 000 спортсменов из 43 стран.

Сборная Казахстана на III Азиатских Пара Играх в Индонезии выступила в составе 90 спортсменов по 9 видам спорта. Сборная Казахстана завоевала 33 медали в 6 видах спорта: пара плавание, пара дзюдо, пара пауэрлифтинг, пара легкая атлетика, волейбол сидя и шахматы. По 4 видам спорта медали была завоеваны впервые – это пара дзюдо, пара пауэрлифтинг, волейбол сидя и шахматы. Также впервые на играх были завоеваны медали в командных видах спорта – бронзовые медали сборной Казахстана по волейболу сидя.

На счету казахстанцев медлаи по вследующим видам спорта:

Плавание – 20 медалей (5 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых)

Пауэрлифтинг – 5 медалей (3 серебряные, 2 бронзовые)

Дзюдо – 3 медали (1 серебряная, 2 бронзовые)

Легкая атлетика – 3 медали (1 серебряная, 2 бронзовая)

Шахматы – 1 серебряная медаль

Волейбол сидя – 1 бронзовая (12 человек)

Призовые для медалистов составили 10.000$ - за первое место, 5.000$ - за второе и 3.000$ - за третье место. Отметим, что спортсмены летали за счет республиканского и региональных бюджетов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии