Бокс

Тойбай: Мне все равно, кто против меня выйдет – хоть Тайсон

news-banner7
mobile-news-top

Молодого боксера-супертяжа из Алматы Дамира Тойбая 2018 год буквально осыпал медалями – золото на чемпионате Азии, серебро на чемпионате мира и, наконец, второе место на Юношеской Олимпиаде. Знаменосец казахстанской сборной в Буэнос-Айресе полон амбиций – так же, как и другие его товарищи по команде в следующем году он намерен попасть уже во взрослую сборную. А пока восстанавливает силы и вспоминает Южную Америку, передает Prosports.kz со ссылкой на kz.

- Мне там очень понравилось. И эти дни я запомню навсегда. Все-таки другой континент, своеобразный климат, вода, еда, воздух – все отличается. Главный опыт и переживание – увидеть боксеров, сверстников со всего мира. Это окрыляет, появляется мотивация на успех, уверенность в себе. В целом все было отлично. По поводу финального боя – многие вопреки мнению судей говорят, что я был лучше своего соперника [россиянина Алексея Дронова – прим. ред.]. Несмотря ни на что я не унываю, впереди много турниров. Думаю, мы еще покажем кто есть кто в ринге.

- Сколько лет вы занимаетесь боксом и как получили лицензию на Олимпиаду?

- Боксом я занимаюсь с 9 лет. Выиграл чемпионат страны в своей возрастной категории, а в этом году уже стал победителем чемпионата Азии и серебряным призером чемпионата мира – благодаря этому и прошел жесткий отбор на Игры в Аргентине. Все казахстанские спортсмены, которые туда поехали, выложились на 100 % чтобы оправдать надежды тренеров и болельщиков.

- Кого из соперников вы бы особо выделили на Олимпиаде?

- Если честно мне было все равно кто выйдет против меня. Хоть сам Тайсон в молодости. Я был готов на все 100 %. К каждому бою я готовил свою тактику и рисовал свою схему боя. И, конечно же, чувствовал поддержку болельщиков – главные для меня это моя семья, мои младшие брат и сестренка, родители. Сейчас старший тренер дал мне время на отдых, а в следующем году буду готовиться ко взрослому чемпионату, чтобы попасть в национальную сборную, и потом выиграть лицензию в Токио.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии