Велоспорт

«Астана» подвела итоги велосезона

В минувшее воскресенье, команда Мирового Тура «Астана» официально завершила свой велосипедный сезон 2018 года, сообщает Prosports.kz со сслыкой на официальный сайт клуба.

Заключительной гонкой в этом году стала многодневка «Тур Гуанси» в Китае, которую «Астана» провела на очень высоком уровне, добившись весомых результатов: Сергей Чернецкий занял 3-е призовое место в итоговой генеральной классификации, а «Астана» одержала победу в общекомандном зачете.

В целом, сезон 2018 года для «Астаны» сложился очень успешно. За этот год гонщики команды одержали 33 победы и завоевали 62 призовых места.

«Завершая этот год, мы с гордостью можем оглянуться на наши достижения. Команда добилась очень серьезных результатов на самом высоком уровне. 95 призовых мест, из которых 33 победы – это очень достойно. За последние два года «Астана» сильно изменилась, обрела новое лицо. Команда помолодела, сделала несколько больших шагов вперед, при этом, сохранив свой фирменный стиль. После периода адаптации, который случился в 2017, в этом сезоне мы продемонстрировали свой потенциал, свою силу в полной мере. Я очень рад, что команда расширила свои амбиции, стала активнее и успешнее на однодневных и классических гонках, что серьезно подросли наши казахстанские гонщики, Алексей Луценко, Евгений Гидич, Никита Стальнов, другие ребята. Здорово, что мы вернулись на самые высокие позиции на Гранд-турах, что всегда было и будет нашим главным приоритетом. В этом году у нас много побед, еще больше призовых мест. Это был прекрасный год, который, тем не менее, заставляет нас работать еще больше для того, чтобы в следующем сезоне добиться новых высот», - рассказал генеральный менеджер Александр Винокуров.

Тридцать побед гонщики добились в цветах команды «Астана», две победы Алексей Луценко завоевал на Азиатских Играх, представляя Казахстан. Еще один успех на счету Морено Мозера в составе сборной Италии (однодневная гонка «Трофео Лайгуэлья»). Из 33 побед 10 были одержаны в гонках Мирового Тура.

Среди самых ярких успехов гонщиков «Астаны» можно отметить два победных этапа на «Тур де Франс» (Омар Фраиле на 14-м и Магнус Корт на 15-м этапах), победу в общем зачете «Тура Омана» (Алексей Луценко), триумфы на этапах «Критериум дю Дофине» (Пельо Бильбао), «Тура Романдии» (Якоб Фульсанг и Омар Фраиле), «Тура Страны Басков» (Омар Фраиле), «Бинк Банк Тура» (Магнус Корт) и «Президентского Тура Турции» (Алексей Луценко). Отдельно стоит отметить две большие победы Михаэля Вальгрена на классических гонках «Омлууп Хет Ньюзблад» и «Амстел Голд Рэйс».

Помимо побед, на счету «Астаны» в 2018 году целый ряд значимых призовых мест. Два главных успеха казахстанской команды в этом сезоне – призовые подиумы Мигеля Анхеля Лопеса на «Джиро д’Италия» (3-е место) и «Вуэльте Испании» (3-е место). После сложного сезона 2017 года, «Астана» сумела вернуть свои позиции в качестве команды-фаворита на супермногодневках.

Кроме Гранд-туров, гонщики «Астаны» смогли отличиться в генеральных классификациях таких гонок, как «Вуэльта Валенсии» (2-е и 3-е места Луиса Леона Санчеса и Якоба Фульсанга), «Дубай Тур» (2-е место Магнуса Корта), «Абу-Даби Тур» (3-е место Мигеля Анхеля Лопеса), «Тур Хорватии» (3-е место Евгения Гидича), «Тур Швейцарии» (2-е место Якоба Фульсанга»), «Президентский Тур Турции» (2-е место Алексея Луценко), «Тур Гуанси» (3-е место Сергея Чернецкого), а также, целого ряда других гонок.

Весомых призовых мест гонщики «Астаны» добились и на престижных однодневных гонках, таких как «Классика Бретани» (2-е место Михаэля Вальгрена) и «Милан – Турин» (2-е место Мигеля Анхеля Лопеса).

Можно сказать, что «Астана» не покидала призовой подиум с первой и до последней гонки сезона, начав с 3-го места на этапе «Тур Даун Андер» в январе и завершив 3-м местом в общем зачете «Тура Гуанси» в октябре.

Сезон для «Астаны» действительно получился очень успешным, и, как результат, по итогам года казахстанская команда заняла высокое 6-е место в итоговом командном рейтинге Мирового Тура (7859 очков). Это третий лучший результат «Астаны» за всю ее историю.

Помимо всего прочего, стоит отметить, что в итоговом рейтинге Азиатского Тура 2018 года победу одержал гонщик «Астаны» Алексей Луценко, на счету которого 6 побед в сезоне (1-е место в общем зачете «Тура Омана», 1-е место в групповой гонке чемпионата Казахстана, 1-е место на 6-м этапе «Тура Австрии», две золотые медали в индивидуальной и групповой гонках Азиатских Игр и 1-е место на 4-м этапе «Президентского Тура Турции»). Также, во многом благодаря усилиям гонщиков «Астаны», Казахстан одержал победу в национальном рейтинге UCI Asia Tour.