Спасение рядового Тухеля

Половина группового этапа Лиги чемпионов позади, сообщает .

Громкая сенсация едва не случилась в Париже, где ПСЖ принимал «Наполи». Итальянцы долгое время вели в счете – после того, как Лоренцо Инсинье точно пробил во воротам Альфонса Ареолы. Отыгрались французы лишь благодаря автоголу, мяч в свои в середине второго тайма срезал Марио Руй – 1:1. Однако вскоре реактивный Дрис Мертенс вновь вывел неаполитанцев вперед, а затем он же мог забить еще. Добыть ничью парижане смогли только на третьей компенсированной минуте: спас ПСЖ от второго поражения в турнире великолепный дальний удар Анхеля Ди Марии – 2:2. По слухам, президент «Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелаифи недоволен работой главного тренера команды Томаса Тухеля, и в случае поражения от «Наполи» немецкий специалист вполне мог бы получить уведомление об увольнении. Выходит, Ди Мария предотвратил расставание ПСЖ со своим рулевым. Хотя и ничьей боссы парижан, думается, не особо остались удовлетворены.

Более чем неожиданным выглядит разгромное поражение «Атлетико» в Дортмунде. «Боруссия» отправила в сетку ворота Яна Облака четыре безответных мяча и теперь единолично лидирует в квартете А. «Индейцы» потерпели самое крупное свое поражение за все время выступления в Лиге чемпионов.

Фонтанировал событиями ничем не примечательный, на первый взгляд матч аутсайдеров четверки В – ПСВ и «Тоттенхэма». Встреча в Эйндховене вместила в себя четыре забитых мяча, отмененный гол, удаление вратаря «шпор» Ухо Льориса, три удара по штангам и перекладинам. А завершилось все ничьей 2:2, которая вряд ли устроила хотя бы одну из сторон.

Лидеры группы В – «Барселона» с «Интером» - занимались выяснением отношений на «Камп Ноу». Сломавший руку в матче Примеры с «Севильей» Лионель Месси наблюдал за действиями своих партнеров по команде с трибун, причем не из VIP-ложи, а сидя на обычном месте рядового болельщика. В отсутствие капитана роль главного конструктивиста «блауграны» взял на себя Луис Суарес. Уругваец изумительным пасом позволил Рафинье открыть счет в матче, после чего сам не использовал несколько верных моментов. Итог встрече подвел защитник Жорди Альба - 2:0.

Главными антигероями противостояния между московским «Локомотивом» и «Порту» стали португальские игроки «железнодорожников» Мануэл Фернандеш и Эдер. Полузащитник «Локо» не реализовал пенальти в ворота своих соотечественников, а нападающий стал виновником назначения 11-метрового в пользу «драконов», с которого они и повели. Чуть позже гости удвоили свой перевес, однако незадолго до перерыва «путейцы» размочили счет: с паса Алексея Миранчука отличился его брат-близнец Антон – 1:2. Впрочем, едва начался второй тайм, «Порту» вернул себе комфортное преимущество в два мяча. Москвичи забили еще раз, но гол Эдера судьи не засчитали из-за ошибочно определенного офсайда. Завершал матч «Локомотив» вдесятером – прямой красной карточкой с поля был изгнан Соломон Кверквелия.

В матче «Ливерпуля» с «Црвеной Звездой» преимущество мерсисайдцев было подавляющим, воплощать его в голы «красные» начали в результате изящной комбинации, завершившейся точным ударом Роберто Фирмина из района 11-метровой отметки. Еще в первом тайме Мохаммед Салах забил второй хозяйский мяч, а после перерыва египтянин продолжил избиение «звездашей», реализовавший пенальти. Затем за дело взялся Садио Мане: сначала сенегальский форвард не забил с «точки», но потом исправился, отличившись с игры – 4:0.