Другие

Одна золотая, 2 серебряные и бронзовая медаль в копилке Казахстана с юношеского ЧМ по шахматам

news-banner7
mobile-news-top

На юношеском чемпионате мира по шахматам – The World Youth Chess Championships, который проходит на греческом острове Халкидики, казахстанские спортсмены завоевали 4 награды, сообщает Prosports.kz со ссылкой на портал казахстанской федерации шахмат.

Асель Серикбай из Кызылорды стала лучшей в блице среди девушек до 16 лет. В рапиде она заняла четвертое место. Напомним, в возрасте семи лет Асель уже стала чемпионкой страны.

«Для меня большая честь представлять Казахстан на столь престижном мероприятии мирового масштаба, – признается Асель, – Игра выдалась нелегкой, но я была к этому готова. Мне предстояло сыграть с лучшими представителями шахматного спорта со всего мира. Долгие тренировки не прошли даром, и первое место в блице – хорошее достижение. К сожалению, я не стала лучшей в рапиде, но для меня это скорее дополнительная мотивация, чем повод расстраиваться».

В копилке отечественной сборной также два серебра, добытых павлодарцем Денисом Махневым в блице (до 18 лет) и астанчанкой Меруерт Камалиденовой в рапиде (до 14 лет). Четвертую медаль — бронзу в рапиде принес Казахстану Рамазан Жалмаханов, соревновавшийся в возрастной категории до 16.

The World Youth Chess Championships 2018 – один из крупнейших в мире чемпионатов по шахматам, который ежегодно собирает лучших игроков со всей планеты. В этом году участие в соревнованиях приняло рекордное количество участников – 651 шахматист из 79 стран, среди которых 8 гроссмейстеров, 48 международных мастеров и 157 мастеров ФИДЕ. Чемпионат продлится до 30 октября, шахматистов ждут партии по классике, которые могут пополнить коллекцию наград нашей сборной.

«Отечественные спортсмены – члены Казахстанской федерации шахмат регулярно принимают участие в крупнейших мировых соревнованиях, традиционно показывая блестящую игру, – отметила исполнительный директор федерации Ирина Грищенко, – И эти соревнования не стали исключением. Казахстан на них представляют 10 юных шахматистов. От имени отечественных поклонников шахмат, я желаю нашим ребятам удачи и в классических шахматах».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии