Новости Южного Казахстана
Другие

Юрий Мельников: Если будет одно золото — уже успех

Юрий Мельников: Если будет одно золото — уже успех
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Юрий Мельников в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о подготовке к чемпионату мира, который пройдет с 1 по 10 ноября в Ашхабаде (Туркмения). В настоящее время штангисты проводят заключительные сборы в Шымкенте.

- Перед этими сборами команда 36 дней находилась в Сочи. Хорошо поработали, плодотворно. Там отличная база, есть все условия. Все что наметили, команда выполнила. Конечно, были и травмы. Тяжелая атлетика без этого не обходится. Денис Уланов травмировал плече, сейчас восстанавливается. Может все-таки выступит на чемпионате мира и поборется за медаль. Больше серьезных травм нет. Илья Ильин, Ниджат Рахимов и Зульфия Чиншалло готовятся отдельно от команды, по индивидуальной программе. Эти ребята, олимпийские чемпионы, все они опытные спортсмены. Что про них говорить. Думаю, что у них все будет нормально и выступят они хорошо. Погодные условия в Шымкенте и в Ашхабаде схожи, поэтому решили провести подводящий сбор здесь.

- Где в настоящее время находится Жазира Жаппаркуль?

- Пока она входит в состав сборной, но на сборах ее нет. Если проявит себя и будет показывать результаты, то сново будет выступать на чемпионатах мира и Азии. Но я никому не делаю поблажек.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Мы надеемся на ребят, которые имеют большой опыт выступлений на международных стартах: чемпионатах мира и Олимпийских играх. Сложно будет завоевать золотые медали. Если даже будет одно золото — уже успех. Такие ребята, как Ниджат Рахимов, Зульфия Чиншалло, Надежда Лихачева, Денис Зайчиков, Рустем Сыбай - они могут побороться за места в призовой тройке. К тому же, у нас поменялись весовые категории и я не знаю, кто из наших основных соперников в каком весе будет выступать. Раньше мы знали весь расклад, составляли рейтинги. Сейчас это сделать почти невозможно. Кто-то сгоняет вес, кто-то, наоборот, набирает.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии