ММА

Bellator - Главный конкурент империи Даны Уайта

Bellator - Главный конкурент империи Даны Уайта
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает знакомить вас с миром ММА. На этот раз мы подготовили инфографику о американском промоушене Bellator, который уступает лишь гиганту в лице UFC.

История создания

Американская компания Bellator MMA была основана в 2008 году Бьорном Ребни в Санта-Монике. Первоначально промоушен носил название Bellator Fighting Championships. С латинского языка название компании переводится как «воин», а очертания воина спарты на логотипе усиливают эффект.

Благодаря усилиям Бьорна Ребни компания на данный момент занимает второе место в мире ММА, уступая лишь UFC. С ранних лет Ребни интересовался боевыми искусствами, а первые турниры UFС полностью поглотили его внимание. Идея о создании собственного промоушена пришла бизнесмену в 2006 году. За полтора года Ребни собрал необходимую сумму денег и начал проводить встречи с потенциальными инвесторами. Трижды заложив свой дом, Ребни наконец сумел уговорить инвестиционный фонд Plainfield Asset Management выдать ему необходимые средства. Сам Бьорн занял пост исполнительного директора и президента нового промоушена.

«Важно понимать, что своим успехом ММА обязан не только и не столько Дане Уайту (президент UFC) и Лоренцо Фертитте. На самом деле этот успех вытащили на своих спинах бойцы, забивавшие под завязку арены, повышавшие продажи PPV, привлекавшие местное и национальное телевидение и т.д. Поэтому они заслуживают справедливой оплаты за свой труд. Для меня вступить в этот бой, иметь возможность лично принимать участие в этом сражении и нанести супермен-панч в затылок падальщикам – невероятно привлекательное предложение, особенно с учетом моего характера», – не скрывал своих желаний Бьорн Ребни.

Несколько раз глава промоушена вступал в непримиримые конфликты с собственными бойцами, не желая отпускать их в UFC. Самым громким скандалом было многолетнее разбирательство с Эдди Альваресом, который все пытался уйти под крыло конкурента. Боец сумел все-таки уйти из компании, а сам Ребни нашел покупателя для промоушена. Им в 2013 году стал медиагигант Viacom, который полностью выкупил бизнес у Ребни. Отец-основатель покинул пост президента Bellator в середине 2014 года. На его пост был назначен бывший президент Strike force Скотт Кокер.

Турниры и формат

Особенностью новой компании стало то, что поединки проходили по нестандартной схеме. Ребни устраивал Гран-при в каждой весовой категории. Ежегодно выявлялся лучший представитель в своем весе, а в 2011 году была введена летняя серия. За 12 месяцев проходило два сезона. Каждый сезон мог длиться до 3 месяцев. Победители Гран-при в своих весовых категориях получали по 100 тысяч долларов. При этом триумфатор Гран-при становился главным претендентом на чемпионский титул, которым уже владел чемпион компании.

На данный момент в Bellator существуют 7 из 9 возможных весовых категорий. Легчайший вес (61 кг), полулегкий (66 кг), легкий (70 кг), полусредний (77 кг), средний (84 кг), полутяжелый (93 кг) и тяжелый (свыше 93 кг).

Первый турнир прошел 3 апреля 2009 года в Голливуде, штат Флорида, и собрал 1756 человек. С тех пор компания ежегодно проводит свыше 20 турниров в США. Стоит отметить, что практически все турниры компании проходят на бесплатном телевидении. Попытки перейти на платные трансляции компания начала еще в 2013 году. Первый турнир по системе PPV прошел 17 мая 2014 года в Саутавене, штат Миссисипи. В главном поединке того ивента Квинтон Джексон встретился с Мухаммедом Лавалем. Турнир для онлайн - просмотра купили 100 тысяч человек – относительно неплохой результат для нового промоушена, но следующий PPV-турнир пришлось ждать еще три года. 24 июня 2017 года Чел Соннен встретился с Вандерлеем Сильвой на Bellator NYC, распродав 130 тысяч платных трансляций. Зная, что в плане PPV Bellator не может конкурировать, руководство компании пошло по другому пути, подписав контракт со стриминговым сервисом DAZN.

Контракт с DAZN

В июне этого года на пресс-конференции в Нью-Йорке Скотт Кокер заявил, что компания подписала соглашение с DAZN.

Особенностью сервиса является то, что любой пользователь получает доступ ко всем турнирам Bellator, бокса и других видов спорта всего за 10 долларов в месяц. Состоятельность месячной подписки своим примером доказала компания Netflix, которая занимается производством и показом фильмов и сериалов.

Как заявили в компании DAZN, они собираются показывать до 80 спортивных событий в год. Компания была запущена в августе 2016 года в Лондоне. На территории США стриминговый сервис начал работать в мае этого года.

Перспективность этого формата и смерть традиционной PPV-системы в будущем подтверждаются яркими примерами из мира бокса. Так, компания Matchroom Boxing британского промоутера Эдди Хирна в мае этого года заключила многолетний контракт с DAZN на 1,5 миллиарда долларов.

17 октября чемпион мира в среднем весе мексиканец Сауль Альварес также подписал индивидуальный контракт на рекордные в истории спорта 365 миллионов долларов на 11 поединков за 5 лет.

Первым турниром Bellator, показанным на данной платформе, стал турнир Bellator 206, в главном бою которого чемпион в полусреднем весе Рори Макдональд встретился с чемпионом в среднем весе Гегардом Мусаси.

«Мы очень воодушевлены сделкой с DAZN, теперь в Bellator придут перемены. Это позволит нам пополнить наш ростер свободными агентами и таким образом создавать карды, достойные PPV. Кроме того, DAZN доступен во всем мире, поэтому посредством этого сервиса мы привлечем новую аудиторию», – заявил Кокер.

Стоит отметить, что похожую сделку компания UFС подпишет в 2019 году с крупнейшим спортивным телеканалом в США – ESPN. Ожидается, что за 5 лет контракт принесет компании 1,5 миллиарда долларов, а значит, промоушен не будет зависим от показателей PPV.

Лучшие бойцы

В 2016 году UFC приняла решение заработать на бойцах еще больше, а самим спортсменам закрыть доступ к стабильному доходу – рекламе. С середины 2016 года все бойцы обязаны носить только форму компании Reebok, при этом выплаты последней составляют 10-20 тысяч долларов за бой. Как заявил бывший боец компании Витор Белфорт, он терял с этой сделки по несколько миллионов долларов в каждом бою. Что говорить о простых бойцах, которые зарабатывают как среднестатистический человек в США.

И здесь на горизонте вновь появилась компания Bellator, которая поощряет дополнительную рекламу вокруг бойцов. Да, спортсмены получают в несколько раз меньше, но при этом у них остается возможность заручиться поддержкой рекламодателей. Первую волну переходов в Bellator начал Фил Дэвис, присоединившийся к промоушену в сентябре 2015 года. Следом за ним из UFC ушел и бывший чемпион в легком весе Бенсон Хендерсон. За последние несколько лет ростер Bellator пополнили Райан Бейдер, Лиото Мачида, Рори Макдональд, Гегард Мусаси.

Стоит отметить, что многие бойцы, перешедшие в Bellator, с легкостью завоевали лидирующие позиции в своих весовых категориях. Так, Райан Бейдер стал настоящей звездой промоушена, завоевав чемпионский пояс в полутяжелом весе в июне 2017 года. Он же вышел в финал Гран-при в тяжелом весе, 26 января 2019 года Бейдер встретится в финале с российским бойцом Федором Емельяненко. Под крылом UFC Бейдер несколько раз был в шаге от титульного поединка, но каждый раз поражения отбрасывали его назад. За 7 лет в крупнейшем промоушене он заработал рекорд в 13-5, а уровень его оппозиции всегда был высок.

Другой звездой компании является «Красный Король» Рори Макдональд. Один из самых зрелищных бойцов UFC в полусреднем весе ушел из компании на пике своей карьеры. Второй поединок против Роби Лоулера фанаты будут помнить еще многие годы, но именно та схватка заставила спортсмена думать о своем здоровье и достойном заработке для молодой семьи и ребенка. К слову, о зарплате бойца. За последний супербой против Гегарда Мусаси он получил 150 тысяч долларов, и это не учитывая рекламные контракты бойца. Для примера: в последнем бою в UFC Макдональд заработал 69 тысяч долларов с учетом выплаты от Reebok.

Отлично чувствует себя и Гегард Мусаси, будучи чемпионом в среднем весе. 33-летний боец в UFС был в одном поединке от титульной схватки, но финансовая сторона решила все. В Bellator Мусаси одержал три победы кряду.

Можно с уверенностью заявить, что поток новых бойцов из UFC в Bellator не прекратится в ближайшие несколько лет, а сделка с DAZN будет удерживать компанию на плаву еще многие годы.

Канат Рахимжанов

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии