АВТО/МОТО

Триумфальная победа Кими Райкконена на Гран-при США

Триумфальная победа Кими Райкконена на Гран-при США
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с воскресенья на понедельник в Остине, штат Техас на автодроме «Трасса Америк» прошел Гран-при США, победу в котором одержал пилот «Феррари» Кими Райкконен. Prosports.kz подводит итоги гонки.

Себастьян Феттель продолжает допускать ошибки

В Остин гонщик команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон приехал лидером личного зачета с огромным преимуществом над Себастьяном Феттелем. Пятый чемпионский титул для британца является лишь вопросом времени. Перед гонкой ситуация ухудшилась тем, что Феттель получил штраф в три позиций на старте. В итоге в гонке немец стартовал лишь пятым, и должен был финишировать минимум на втором месте, чтобы сохранить шансы на титул.

Внимание фанатов и СМИ было устремленно к борьбе Хэмилтона и Феттеля, но ее не случилось. В конце первого круга Феттель в очередной раз продемонстрировал его тягу к сумасшедшим обгонам. В попытке обогнать Даниэля Риккардо на «Ред Булл», Феттель ошибся и спустился на 15-ю позицию. Многочисленные ошибки этого года не научили Себастьяну ничему. Неудвительно, что в следующем году его напарником станет 21-летний Шарль Леклер – потенциальная звезда красной команды в будущем.

А вот кто действительно порадовал в США, так это напарник Феттеля Кими Райкконен. Последние годы финн выполнялет роль второго пилота в итальянской команде, которая сделала ставку на Феттеля. Но в Остине Райкконен напомнил, почему он все еще является последним чемпионом «Феррари». Кими отлично умеет беречь шины, что он и делал по ходу гонки. Финна даже не сбили с толку попытки «Мерседес» заставить его уйти на более ранний пит-стоп, зазвав Хэмилтона в боксы. Льюис решил проехать гонку с двумя пит-стопами, в то время как Райкконену хватило и одного. Также финну стоит поблагодарить Макса Ферстаппена, который финишировал на втором месте, стартовав 18-м. Молодой голландец выбрал агрессивную тактику, которая к удивлению и самой команды, сработала.

Из-за двух пит-стопов по ходу гонки, Хэмилтон в конце дистанции убил шины, и ему пришлось финишировать за Ферстаппеном. Благодаря третьему месту, Льюис (346) увеличил отрыв от Феттеля (276) до 70-ти очков. До конца сезона остались три Гран-при, где будут разыграны 75 очков. Для того чтобы досрочно завоевать титул в Мексике, Хэмилтону надо одержать победу.

Напомним, что Гран-при Мексики пройдет 28-го октября.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии