Футбольная Оля
Футбол

Так что же с Баварией?

Так что же с Баварией?
news-banner7
mobile-news-top

В пятницу 19 октября все внимание болельщиков и СМИ было сосредоточено на традиционной предматчевой пресс-конференции Баварии. Помимо Нико Ковача, свое слово сказали Ули Хенесс, Карл-Хайнц Румменигге и Хасан Салихамиджич.

За несколько дней до этой пресс-конференции в немецких СМИ гуляла байка о интересе Баварии к Арсену Венгеру. Да и присутствие на такой обычной пресс-конференции представителей администрации клуба вызывало подозрения и слухи. Скажем прямо - все ждали отставки Нико Ковача. Четырехматчевая безвыигрышная серия не вписывалась в планы болельщиков, за 6 лет привыкших к полному доминированию в турнирной таблице, да и репутацию тренера эта ситуация подрывала сильно.

К счастью, серия наконец завершилась в субботнем матче против Вольфсбурга, который Бавария выиграла. От сердца болельщиков немного отлегло.

Но что мы услышали на этой пресс-конференции?

Первое - нового тренера у Баварии не будет. И это точно! Нико Ковач был уверен в своей речи, поддержке клуба и своих игроках. Не обошлось без объяснений ротаций состава, озвучивания ожиданий от предстоящего матча и надежд на удачу. По словам тренера, у него имеется 19 здоровых игроков, которым он доверяет: "У нас в распоряжении есть 19 здоровых игроков. Что касается глубины и качества состава, то я всем доволен. Хамес вернулся из сборной позже других, но и он к субботе будет готов". Ротацию состава он назвал необходимостью любого большого клуба, играющего в крупных турнирах. На этом "интересности" в его речи подошли к концу.

Самое интересное ждало журналистов дальше.

И вместо типичных "Ну нам пока не везет" от Ули Хенесса и Карла-Хайнц Румменигге мы услышали жесткую критику в адрес немецких и мировых спортивных СМИ, которые критикуют игру команды с начала этого сезона. Это и стало самым интересным моментом встречи - Бавария отказалась потакать журналистам. Более того, руководство клуба пообещало реагировать на весь негатив со стороны СМИ: "С сегодняшнего дня мы будем защищать своих футболистов, тренеров и клуб в целом".

"То, то я прочитал о Мануэле Нойере... Просто нет слов. Полемика перешла все границы. Вместе с Ули Хенессом и Хасаном Салихамиджем мы решили, что такое освещение в прессе просто неприемлемо", - говорит Румменигге.

Такая реакция со стороны администрации клуба понятна - критика серьезно подрывает работу тренерского штаба, влияет на игроков не самым должным образом, разводит полемику среди болельщиков. Но безосновательна ли она? Давайте разбираться.

Заглянем за ширму шести победных сезонов...

... И увидим там смену тренеров, устаревание состава и отсутствие молодежи.

После триумфа Хайнкеса у руля тренерского штаба встает Гвардиола, чьей задачей было "Не упасть в грязь лицом" и, возможно, взять еще парочку ЛЧ. Но ничего кроме Бундеслиги, Кубка, Суперкубка и полуфиналов мы не получили. Но Бундеслига и кубки тоже трофеи, да и не плохие.

Но любой болельщик Баварии, пристально следящий за клубом скажет, что Гвардиола попытался сделать из Баварии вторую Барселону, внедрить свою любимую "тики-таку", убирая из состава не самых желанных ему игроков. Из команды, оставленной Юппом, ушли по своему и не очень желанию многие игроки: Манджукич, Шакири, Гомес, Кросс. То, что любой болельщик так и не простит Пепу - сомнения в Басти, породившие его уход из клуба. Именно Гвардиола посадил на лавку капитана, хоть и побитого тогда изрядно Чемпионатом Мира, но капитана.

Смешна история тогда произошла с Марио Гетце ака "золотым мальчиком", который по мнению многих переходил в Баварию из-за Пепа. Сходил в гости к главным конкурентам, потом просидел полтора года на лавке Боруссии после возвращения. Ну а Бавария отдала Боруссии ее "хомячка" еще на заре его "хомячности".

Стоит отметить и приятности в виде Левандовски, который стал "пушкой страшной", Артуро Видаля и его стильные гребешки. Но давайте поглубже.

В 2014 уходит Манджукич, который явно не любит играть в "тики-таку" и ждать в штрафной, пока его сокомандники вдоволь накатаются в центре поля.

В защите появляются Бенатия и Бернат, о котором, кстати, на последней конференции были сказаны не лучшие вещи.
Салихамиджич рассказал о том, что решение продать Берната было принято после его ошибки в ЛЧ, ведь он "чуть было не выкинул нас из ЛЧ своими руками". Бернату это конечно пришлось не по душе и он моментально высказался в прессе: "В Баварии осталось много моих друзей и знакомых. Что бы не говорили - я всегда буду поддерживать клуб".

Вместо ушедшего в Реал Кросса в центре поля у Баварии появляется медлительный и не самый молодой Алонсо. То было Пепу даже на руку - он прилично снижал скорости, хорошо работал в отборе, да и с игрой в пас после Реала был в хороших отношениях.

В 2015 появляется Дуглас Коста, существенно обостривший игру в центре своей дерзостью и скоростью. А в защите оказывается настоящее сокровище, получившее в будущем звание "второго Лама". Но молодой человек явно дает понять, что он не "второй Лам", а вполне себе "первый Киммих".

При Гвардиоле не было постоянной ротации состава, все точно знали ту десятку, что играет постоянно. Команда с завидным постоянством брала Бундеслигу еще за несколько туров до конца чемпионата.

Но создать "вторую Барселону" у тренера так и не получилось - немцы не очень то и любят это постное катание мяча по чем зря. Им по душе прессинг и острота. По итогу Гвардиола уехал в Манчестер без ЛЧ, но облитый пивом с ног до головы.

Почему-то многие, да и я в том числе, ждали прихода Анчелотти. Ну не могла я простить Пепу уход Басти!

От Карло ожидали выдержки, опытной прагматичности и работы с молодежью, с которой у Баварии не первый год проблемы. Но вместо этого мы получили винегрет и громкую отставку тренера почти посредине сезона. Гетце отправляют во свояси, Басти нет, в атаке деревянный Мюллер ну и хотя бы все та же пушка Левандовски. Из Реала приходит любимчик Карло Хамес, который у Юппа да и у нынешнего Нико не пользуется завидной популярностью. А все вокруг задаются вопросом: отправится ли он обратно в Реал или все же Бавария выкупит его контракт.

Кроме очередного чемпионства болельщики так ничего и не получили. А успех приедается, знаете ли...

А потом единственным нормальным свободным вариантом, способным помочь Баварии хотя бы удержать чемпионство в 2018, стал наш добрый друг Юпп. И я уверена, что он был в "шокенциях" от того, как выглядит его команда, некогда бравшая требл.

И вот Нико Ковач, бывший футболист, некогда выступавший за клуб, терпит некоторые неудачи. Тренер прощупывает состав, пробует новые схемы, изучает возможности игроков. И данная ротация более чем понятна.

Кстати, держите интересный факт: карьера Швайнштайгера в Баварии началась после выхода его в матче на замену Нико Ковачу! Поэтому Басти так тянулся к нему в своем прощальном матче. Многие ждали, что Нико заменит Бастиана - это было бы сильно символично!

Но почему-то вместо адекватной ротации и изменений все хотели 4 место на протяжении 17 лет. Зачем - не понятно. Команде нужна была революция в тренерском штабе.

А что игроки?

За 6 лет после триумфа команда претерпела серьезные тактические и стилистические изменения. Приходили и уходили игроки разного плана.

Как я уже говорила и скажу еще раз, ушел один из лидеров раздевалки - Басти. Ушел, не попрощавшись, и только спустя три года провел свой прощальный матч.

Лам постарел и закончил карьеру. Он хоть и сидит сейчас в правлении клуба, но в привычной схеме явно кого-то не хватает.

Гетце пришел на подъеме, молодым "Золотым мальчиком", но остался наедать щечки в запасе и уехал по итогу обратно в Дортмунд.

С Нойером случилось страшное - он стал панацеей и в клубе, и в сборной. Все мы видели волнение тренера, когда в воротах не виднеется человека с фамилией Нойер на спине. Так ли полезна эта незаменимость? Категорически опасна! Огромное давление со стороны тренера, сокомандников и болельщиков (не дай бог ему накосячить как Кариус), ответственность. Ману не может ни сломаться, ни отдохнуть пару матчей. Как следствие большую часть сезона 17/18 он провел в лазарете, а за него отдувался Ульрайх.

Есть молодой и резвый Киммих, а рядом с ним уже стареющий и замученный семейной жизнью Хуммельс. Боатенг, который иногда то браво отстоит, то голубя изобразит, то вовсе между ног пропустит. Просто человек - ходячее недоразумение!

Роббен и Рибери, которые давно уже стали ветеранами клуба, то и дело ходят в гости к медикам. "Нам крупно повезло!" - типичный вздох врачей Баварии после каждого прикосновения мяча к этим легендам, а то и страшнее - игрока соперника.

Все той же пушкой остается Левандовски. Но если в команде не хватает человека, который доносит мяч до Левы, а тот забивает в любых позах, то результативность поляка падает до нуля. Но свою роль "заколачивателя" он все же исполняет.

Отдельная тема для разговора - Томас, прости Господи, Мюллер. Нет тех журналистов на этом свете, что не ругали Мюллера. Это, можно сказать, новый тренд. Но и я не воздержусь.

С 2015 года можно наблюдать настоящую деградацию футболиста. Если в 2010 он был лучшим бомбардиром ЧМ, то в 2018 он давно уже остается на лавке и в клубе, и в сборной. У Томаса всегда было особое чутье голевого момента - он оказывался в нужном месте в нужное время с вытянутой ножкой или головой. Сейчас же он редко попадает по мячу, а про точность передач я вообще промолчу. Может быть он всерьез увлекся конным спортом вслед за женой, перешутил в раздевалке или переиграл в гольф. Но никакого логического объяснения этому ухудшению показателей я найти не могу. Томас просто перестал играть.

При этом в всем в команде почти нет молодежи. Ребят со второй команды отдают в аренду, где их смело выкупают, а в трансферное окно в клуб приходят не самые молодые ребята. Проблема молодежки наблюдается в клубе еще с 2013-2014 годов (как и у Барсы, кстати).

Игроки деградируют, становятся незаменимы и перестают развиваться. Они не чувствуют угрозы со стороны сильной скамейки. А это не ведет к чемпионству.

Революция?

Давайте посмотрим на самый яркий пример революции в клубе "старичков" - на Мадридский Реал. Этим летом они совершили невозможное и продали свою икону, отставили тренера, привлекли молодежь. И пока у них тоже не все гладко. Выдержит ли Перес без побед и не чешутся ли у него руки отставить Лопетеги - знает только сам Перес.

Но почему я начала свою статью именно с освещения банальной пресс-конференции? От лиц администрации мы услышали четкую уверенность в тренере, согласие на отставание в чемпионате и увидели желание перемен. В жесткой форме от Салихамиджича мы услышали критику некоторых игроков, которых Бавария продала, от Румменигге критику в адрес СМИ, которые давят на команду, критикуют игроков и разносят утки по свету.

Кстати о СМИ. После ЧМ2018 Бавария резко подверглась критике, ведь костяк сборной - игроки Мюнхенского клуба. Под раздачу попали Ману, Хуммельс, Боатенг и, естественно, Мюллер. СМИ - страшная сила, ведь она влияет на болельщиков, а эти ребята - те, ради кого играют. Поэтому мы услышали о готовности защищать команду от нападок СМИ.

Настоящий болельщик всегда рад развитию клуба, изменениям, которые идут на пользу. Бавария изменится при тренере, в котором будут уверены и боссы, и игроки, и болельщики. Баварию ждет успех, когда ветераны типа Рибери поблагодарят клуб за все и уступят место молодежи, Мюллер наконец отделается от приступа амнезии и вспомнит, что он футболист.

Постоянная замена тренера - не выход из ситуации, поэтому нам не нужен Венгер. 6 лет чемпионства превратили Баварию в робота без права на ошибку. Но давайте дадим клубу добро на изменения, перестройку и просто порадуемся за нового Чемпиона в этом сезоне. Ведь кто знает, может в следующем мы вновь увидим на Мариен-платц три кубка?

И помните, все, написанное выше - мои личные наблюдения и мое мнение, которое имеет право на существование.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии