Хоккей

Андре Петерссон: Карлссон меня не обманул

Андре Петерссон: Карлссон меня не обманул
news-banner7
mobile-news-top

В нынешнем сезоне линию атаки столичного клуба усилил шведский нападающий Андре Петерссон.
Их звено с Романом Старченко и Патрисом Кормье пока лидирует в команде по набранным баллам. За 16 игр Андре набрал 16 очков (5 шайб + 11 результативных передач).

– Андре, почему выбор пал на «Барыс»?

– Этим летом вел переговоры со многими командами. Но, думаю, «Барыс» был лучшим вариантом для продолжения карьеры. Знал тренера, был знаком с системой, которую Андрей Скабелка собирался использовать. Поэтому все это в совокупности очень хорошо для моего роста. Перед подписанием контракта переговорили и со своим земляком из «Барыса» Хенриком Карлссоном. Он сказал, что Астана – прекрасный город, он всем доволен. Это стало последним аргументом в моем решении перейти сюда.

– Интересно, что в первую очередь интересует игроков перед переходом в другой клуб?

– Абсолютно все, нужна полная информация – об арене, о городе, жилищных условиях, куда пойти отдохнуть в выходные. Вот примерный список вопросов, которые интересуют меня в первую очередь.

– Предыдущий сезон для «Барыса» сложился неудачно, да и новости из стана клуба были не совсем позитивные. Вас это не смутило?

– Нет, я играю в КХЛ уже пятый сезон, и постоянно что-то где-то случается. Я знал, что руководство сменилось, а это уже говорит об изменении в ситуации, что, в принципе, сейчас и происходит. «Барыс» – хороший клуб, хорошие люди, которые работают в системе и, естественно, сама команда. Никаких жалоб нет.

– Против своей нынешней команды вы играли четыре сезона. Каков «Барыс» со стороны?

– Сложный, неудобный соперник, с хорошей атакой. Всегда нравилось приезжать играть в Астану: красивый город, крутая атмосфера на арене. Кстати, если не ошибаюсь, почти в каждом матче забивал «Барысу». Может, Хенрик подыгрывал мне? (смеется).

– Вы начинали играть в первом звене нападения, но в итоге сыгрались с Патрисом Кормье и Романом Старченко. Это было тренерское решение?

– Да, мы сыграли пару матчей с Брэндоном и Волком, но тренер захотел увидеть больше игры в обороне от этого сочетания, поэтому мы с Мэттью поменялись местами. У нас неплохо получается, мы стараемся получать удовольствие от хоккея, от того, что мы делаем на льду. Патрис здорово работает на пятке, Старый (Роман Старченко) буквально летает вокруг соперников, за ним практически не угнаться, очень быстрый.

– В вашем звене швед, канадец и русский. На каком языке говорите друг с другом?

– На особом хоккейном, и пока, как видите, понимаем друг друга.

– Какая из прошедших игр сезона вам понравилась больше всего?

– Думаю, против московского «Динамо», когда мы половину матча вели в одну шайбу, потом соперник вырвался вперед, но в итоге мы сравняли счет и выиграли в овертайме. Классные игры были против «Ак Барса» и «Авангарда» в Астане, когда мы начали неважно, проигрывали в две-три шайбы, но смогли отыграться и сравнять счет.

– Какие из команд КХЛ вас удивили в этом сезоне?

– Екатеринбургский «Автомобилист», восемнадцать побед кряду – удивительно (интервью записывалось накануне встречи «Барыса» с «Автомобилистом», где казахстанская команда прервала эту серию). Еще «Сибирь», которая, наоборот, на старте проиграла двенадцать матчей подряд, помоему, в такой ситуации они прежде никогда не оказывались.

– В этом сезоне КХЛ перешла на новую систему начисления очков (два очка за победу как в основное время, так и в овертайме или серии буллитов, а за поражение в овертайме или по буллитам – одно. Раньше за победу в основное время начислялось три очка). Как вы к этому относитесь?

– Не мне об этом судить, но предыдущая система нравится больше, а теперь победа в основное время, получается, обесценена. Теперь команды идут еще ближе друг к другу.

– В предыдущие сезоны «Барыс» часто называли командой одного звена. Можно ли теперь утверждать, что ситуация меняется?

– Определенно. Более того, каждое из звеньев может повлиять на исход матча, а это очень важно, если мы хотим сделать успешную команду.

– Вы упомянули о системе Андрея Скабелки. Что Андрей Владимирович хочет видеть в исполнении команды?

– Для каждого матча она своя. Но один из самых важных пунктов в ней – игра в обороне. И думаю, можно заметить положительные изменения даже во время прошедших игр сезона, мы стали пропускать значительно меньше. Естественно, еще не все гладко и многое нужно улучшать.

Кстати, с нынешним партнером по звену Патрисом Кормье Андре Петерссон впервые встретился не в «Барысе», а девять лет назад в финале молодежного чемпионата мира, где играли Канада и Швеция, канадцы выиграли тогда со счетом 5:1

– Вспоминали тот матч с Патрисом?

– Если честно, я забыл, что мы там играли дуг против друга, но Патрис напомнил. Это было в Канаде, на арене, где их сборную поддерживала 21 тысяча сумасшедших болельщиков (в хорошем смысле), они выиграли 5:1. Но то, что сейчас мы в одной команде, играем в одном звене, – удивительно, конечно. Хоккейный мир тесен.

– Но лично для вас успешным стал второй молодежный чемпионат мира, когда вы стали лучшим бомбардиром сборной Швеции.

– Да, в первый раз я был самым молодым хоккеистом в сборной Швеции, а уже в следующем мне доверяли больше, но и ответственность, естественно, увеличилась.

– После этого в вашей карьере наступил новый этап – переезд в Северную Америку, как он сложился?

– Двояко, с взлетами и падениями. У меня было много травм за то время, что играл в Северной Америке. Я отыграл в АХЛ три сезона, и мне нужно было как-то перезагрузить карьеру, так как череда травм преследовала постоянно, требовалось что-то новое, и я уехал в КХЛ.

– Перед вашим отъездом в Северную Америку клубы КХЛ проявляли к вам интерес?

– Да, но каждый хоккеист мечтает сыграть в НХЛ и стремится к этому, поэтому я решил попробовать свои силы, воспользоваться шансом. К тому же на тот момент в КХЛ играло не так много хоккеистов из Швеции, 3-4 игрока, поэтому не было какого-то представления о лиге, на тот момент КХЛ существовала только третий сезон.

– В итоге вы решили выступать за дебютанта КХЛ «Сочи». Почему?

– Мне хотелось жить и играть в красивом городе. Слышал много о Сочи, это курортный остров в России, где проходили зимние Олимпийские игры. В общем, решил воспользоваться выпавшим шансом и не жалею об этом.

– Как сложился сезон в «Авангарде»?

– В принципе, неплохо. У них в команде тогда играли пять шведских хоккеистов, это стало одной из основных причин моего подписания контракта с клубом. Но задачу на сезон мы в итоге не выполнили, хоть и вышли в плей-офф.

– Что вы ждете от сезона в «Барысе»?

– Во-первых, хочу приносить пользу клубу, и это главное. Расти профессионально, сыграть как можно больше матчей.

– Как обустроились в Астане?

– Все отлично, Хенрик меня не обманул – красивый город, много мест, где можно отдохнуть. Ко мне приезжала моя семья, они тоже всем довольны.

– Знаю, что вам нравится русский борщ. А что-нибудь из казахской кухни пробовали?

– Еще нет, видел в меню ресторанов много блюд из конины, но пока не решился попробовать (смеется), для меня это необычно, но, думаю, в скором времени попробую.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии