10+1

10+1
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz – о потенциальных претендентах на должность рулевого алматинского клуба, имя которого босс «Кайрата» пока держит в тайне.

Кайрат Боранбаев создал долгосрочную интригу, объявив о скором назначении главного тренера «Кайрата», но не назвав его имени. Будто пригласил на экскурсию в Лувр, а перед входом в музей всем гостям завязал глаза. Что известно на сегодняшний день: алматинскую команду возглавит специалист из Германии, клубную академию также будет патронировать немецкий гуру. Вот, собственно, и все исходные данные.

А был ли «Лейпциг»?

Представители СМИ, собравшиеся по приглашению Кайрата Советаевича, отчего-то решили, что оба тренера имеют общее прошлое с клубом первой Бундеслиги «РБ Лейпциг», однако это не больше, чем домысел, граничащий с вымыслом. Босс «Кайрата» ни словом не обмолвился, что командой и академией будут руководить люди, как-то связанные с командой, полное название которой трудно для нашего восприятия: RasenBallsport Leipzig e. V., что в вольном переводе с немецкого означает примерно следующее: «клуб для вида спорта, в котором играют мячом на траве».

Говоря об академии, КСБ дословно произнес: «Консультантом мы взяли тренера национальной сборной Германии, который работал последние 6 или 7 лет с U-19. На следующие три года он будет консультантом всего тренерского штаба академии, включая «Кайрат-А» и «Кайрат-М». За обозначенный срок названную команду возглавляли четыре специалиста: Кристиан Циге, Маркус Зорг, Франк Крамер и Гвидо Штрайхсбир, последний – действующий коуч немецких юниоров. Никто из этого квартета с «Лейпцигом» трудовым соглашением никогда связан не был.

Боранбаев дословно сказал: «Мы понимали, что все равно пригласим специалистов из Германии». И не более того. Почему же все подумали, будто к нам приедут люди из «Лейпцига»? Да, тренеры академии «Кайрата» проходят обучение на базе этого клуба, но ведь это совершенно не означает, что в Алматы будут работать тренеры, имеющие отношение к «быкам», хотя и не исключает движения в данном направлении. У кайратовских специалистов появилась прекрасная возможность поучиться и набраться опыта за рубежом, и Лейпциг, со слов Боранбаева, был оптимальным вариантом для получения необходимого опыта и тренерского статуса. Поэтому не стоит зацикливаться исключительно на кандидатурах из самого большого города Саксонии. Возможно, Боранбаев что-то недоговаривает. Или же умышленно интригует и пускает по ложному следу. В любом случае, утверждать со стопроцентной уверенностью, что к нам прибудет кто-то из «РБ Лейпциг», преждевременно.

Эффенберг и Магат нам не подходят

«Тренер из Германии» – понятие весьма расплывчатое, непаханное поле для фантазии. Логично предположить, что определенные рамки при выборе рулевого для «Кайрата» Боранбаев все же обозначил, дабы не противоречить вектору развития «народной команды», который сам клубный начальник и определил. В первую очередь он должен быть специалистом новой формации и не слишком возрастным, то есть все кандидатуры 60+ исключаются сразу. Добивавшийся больших побед известный тренер сюда при всем нашем желании, увы, не поедет. Впрочем, именитый «сбитый летчик» на базу желто-черных тоже вряд ли приземлится – Кайрат Советаевич очень сильно дорожит своей репутацией, чтобы связываться со скандалистами. Но и с «ноунеймами», коим, по большому счету, был Карлос Алос, кайратовский руководитель, скорее всего, впредь не захочет иметь дело. Понятно, что Боранбаеву не нужен и «мастер», продолжительное время сидящий без дела – скажем, более года-полутора. Однако и тот, кто уже дал согласие возглавить без пяти минут вице-чемпионов Казахстана, никак не может иметь действующее соглашение с любым другим клубом мира. Выходит, на данный момент это человек без контрактных обязательств. В общем, мы не рассматриваем персоны строптивого Штефана Эффенберга, мегаопытного Феликса Магата или семь лет бьющего баклуши Дитмара Хаманна.

Если вы думаете, что немецких специалистов, подходящих под вышеописанные критерии, раз-два и обчелся, то вы сильно ошибаетесь. Германия – не только страна футболистов, но и тренеров. Их там бессчетное количество, в том числе обладателей лицензии PRO более двух тысяч. Едва ли не каждый второй немецкий игрок-профессионал, повесив бутсы на гвоздь, сразу же бежит учиться в тренерскую школу. С одной стороны, это здорово, с другой – на бирже труда уже много лет наблюдается переизбыток невостребованных маэстро из страны четырехкратных чемпионов мира. На растущий процент безработицы во многом влияют и сами немецкие клубы: по статистике, первая и вторая Бундеслиги лидируют среди топ-5 европейских чемпионатов по числу отставок за год. В среднем чуть более 50% тренеров элитного дивизиона дорабатывают сезон от начала до конца, во втором – статистика еще более печальная. Причем увольнением коучей занимаются не только в клубах-аутсайдерах. К примеру, в прошлом году своих постов лишились Карло Анчелотти из «Баварии» и Петер Бош из дортмундской «Боруссии».

Итак, под обозначенные критерии подходит немало кандидатур, но мы остановим свое внимание на десятке потенциальных претендентов на пост «главнокомандующего» игроками «Кайрата». Вот они.

Михаэль Бюскенс, 50 лет. Провел более двухсот матчей в первой Бундеслиге, выступая за «Фортуну» из Дюссельдорфа и «Шальке-04». Именно клуб из Гельзенкирхена значится последним местом работы этого тренера-новатора, откуда его уволили в конце апреля прошлого года. В пользу Бюскенса говорит его умение и желание работать с молодежью, что, согласно вектору развития «Кайрата», должно импонировать Кайрату Советаевичу.

Резюме: достойный претендент, не боится новых вызовов.

Йенс Келлер, 47 лет. В качестве футболиста добился намного более значимых успехов, чем на тренерской стезе. Достаточно сказать, что в его игроцкой коллекции есть звание чемпиона Германии. Долгое время считался одним из самых быстро прогрессирующих специалистов в стране, начал с юношей в «Штутгарте», дорос до главной команды «автозаводцев», затем ушел на повышение в «Шальке», где трудился в течение трех лет. Но затем его карьера пошла на спад – год назад он посреди сезона был отправлен в отставку с поста наставника клуба второй Бундеслиги «Унион Берлин».

Резюме: вполне может реанимировать карьеру в Казахстане.

Маркус Гисдоль, 49 лет. Стремительный взлет Гисдоля произошел в 2013 году, когда ему было доверено возглавить главную команду «Хоффенхайма». При нем зародилась бесшабашная игра «деревенских», которая стала визитной карточкой бронзового призера минувшего первенства Германии. В 2016-м Маркуса пригласили в «Гамбург», который он сначала уберег от вылета, а затем стал одним из главных виновников краха «динозавров». Гисдоль покинул расположение «северян» в январе этого года, но команду из портового города это от первого в истории клуба расставания с высшим дивизионом не спасло.

Резюме: имеет не много шансов отметить свой полувековой юбилей на клубной базе «Кайрата», но они есть.

Бернд Холлербах, 48 лет. Сменил Гисдоля в «Гамбурге», и поначалу могло показаться, что Холлербаху удастся выполнить миссию по сохранению прописки в элите. Однако всплеск аутсайдера оказался непродолжительным, и менее чем через два месяца тренеру, известному своим крутым нравом, указали на дверь.

Резюме: слишком ершист для руководства алматинцев, вряд ли оно остановило свой взор именно на нем.

Торстен Фрингс, 41 год. Самый титулованный из этой десятки – легенда «Вердера», с которым выигрывал первенство, Кубок и Суперкубок страны. В составе сборной Германии становился призером чемпионатов мира и Европы. Едва завершил свою игровую карьеру, сразу стал тренировать – сначала вторую команду «бременских музыкантов», затем и основную, правда, не в роли главного. Самостоятельный, но не совсем удачный опыт он получил позднее, в «Дармштадте»: при Фрингсе дебютант элиты не сумел сохранить место в первой Бундеслиге. С 9 декабря 2017-го официально безработный.

Резюме: перспективен, но малоопытен, может появиться в «Кайрате», но не сейчас.

Ханнес Вольф, 37 лет. Очень интересная кандидатура. Если руководители алматинского клуба договорились именно с ним, то, можно сказать, поймали птицу удачи за хвост. Талантливейший специалист! Блестящей карьерой игрока похвастаться товарищ «Волк» не может, зато все тренерские ступени он прошел на ура, начиная с детско-юношеского футбола. Когда два с половиной года назад «Штутгарт» отправился во вторую Бундеслигу, начальство «швабов» не испугалось доверить 35-летнему на тот момент Вольфу пост главного тренера. Ханнес с первой попытки вернул «автозаводцев» в класс сильнейших, но там они вместе забуксовали и с минувшей зимы живут порознь. Удивительно, что этот тренер до сих пор не трудоустроился. Или мы чего-то не знаем.

Резюме: весьма перспективная кандидатура, но против Вольфа может сыграть его слишком молодой возраст.

Томас Долль, 52 года. Последние десять лет не работал на территории Германии: турецкий «Генчлербирлиги», саудовский «Аль-Хиляль» и, наконец, венгерский «Ференцварош», в котором Долль трудился с 2013-го по 2018-й, трижды выиграв Кубок страны и один раз победив в чемпионате. Кроме того, имел опыт выступления сразу за две сборные – ГДР и единой Германии, и его восточное немецкое происхождение способно стать ментальным преимуществом при работе в клубах постсоветского пространства.

Резюме: один из главных претендентов на получение должности в «Кайрате».

Мирко Сломка, 51 год. Немного подзабытый, но еще совсем недавно один из самых востребованных специалистов в Германии. Будучи тренером с 1989 года, то есть с 22-летнего возраста, ни дня не сидел без дела. В профиле Мирко Сломки значатся сразу три клуба Бундеслиги: «Ганновер», «Гамбург» и «Шальке», с которым он становился серебряным призером внутреннего первенства, доходил до полуфинала Кубка УЕФА и четвертьфинала Лиги чемпионов. Солидный бэкграунд, ничего не скажешь! В последнее время, правда, несколько сдал свои позиции – возглавляемый им «Карлс­руэ» опустился в третью лигу, после чего весной 2017-го Сломка был уволен. С тех пор его услугами больше никто не интересовался. Хотя…

Резюме: тренер-демократ, подходящая кандидатура для выполнения больших задач. Вполне возможно, именно с ним у Боранбаева уже есть определенная договоренность.

Андре Хофшнайдер, 48 лет. Хорошо известен в ФРГ по работе, и весьма успешной, с молодежью. На днях отклонил предложение возглавить вторую команду «Унион Берлин». Совпадение?

Резюме: слишком слабый послужной список. Сомнительно, что Кайрат Советаевич сделал выбор в его пользу.

Уве Нойхаус, 58 лет. Два месяца назад был снят с должности главного тренера дрезденского «Динамо», вернувшегося во вторую Бундеслигу. Отставка после трех туров в чемпионате Германии – явление обыденное. Нойхаус имеет опыт как главного тренера, так и ассистента. Больших побед не добивался, но пользуется уважением среди коллег по цеху.

Резюме: наименее вероятный претендент.

Бонус: Ральф Хазенхюттль, 51 год. Боранбаев сказал, что «Кайрат» возглавит специалист из Германии. Формально Хазенхюттль – гражданин Австрии, но вся его тренерская деятельность связана исключительно со страной экс-чемпионов мира. К тому же Ральф – этнический немец, просто родился в другом государстве. И, самое главное, он небезуспешно трудился в том самом «РБ Лейпциг», тень которого плотно накрыла сознание кайратовских болельщиков и спортивных журналистов Казахстана. С мая Хазнхюттель без работы, по странному стечению обстоятельств не появляются и слухи о его дальнейшем трудоустройстве. У Кайрата Советаевича была возможность встретиться с этим австро-немецким специалистом и убедить его в перспективности «черно-желтого» проекта. Скорее всего, приходится выдавать желаемое за действительное – уж больно высокого полета птица этот Хазенхюттль, КПЛ не его уровень. И все же, вдруг именно с ним уже существует договоренность у Боранбаева? В таком случае это огромная победа менеджмента «Кайрата».

P.S. Однако все может быть куда неожиданнее:

Алексей Шпилевский, 30 лет.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии