Жгучие красотки
Другие

Айбике Хабибуллина: Все хотели добраться до золота

Айбике Хабибуллина: Все хотели добраться до золота
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская саблистка Айбике Хабибуллина в интервью Prosports.kz прокомментировала победу на чемпионате Азии среди спортсменов до 23 лет и подвела итоги сезона.

- Айбике, поздравляю Вас с победой на чемпионате Азии! Насколько сложным оказался путь до золотой медали?

- Чемпионат Азии проходит на Филиппинах. Я уже тут во второй раз, 4 года назад здесь также проходил аналогичный турнир. Тогда мы заняли 1 место в командном зачете.

В этот раз в полуфинале я фехтовала с девушкой из Кореи. Был тяжелой бой, так как первую половину я проигрывала со сечтом 8:5 , после минутного перерыва собралась и начала догонять. Бой закончился со счетом 15:13 в мою пользу. В финале встретилась со своей со-командницей Айгерим Сарыбай. Бой был напряженный, конечно, каждая хотела золото. Но меня очень радовало, что у нашей страны уже есть в кармане «золото» и «серебро».

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность своим тренерам Вилору и Евгению Дьякокиным.

- Оцените шансы вашей сборной завоевать первое место в командных соревнованиях.

- В команде будем стараться завоевать награду высшей пробы, но основными соперниками будут представители Южной Кореи.

- Закончился ли для вас соревновательный сезон в 2018 году?

- Нет. Впереди взрослый Этап Кубка Мира во Франции. Как всегда, будем стараться выступить достойно.

- Остались ли вы довольны своим выступлением в этом году?

- Я очень довольна результатами выступления в этом году. Мы заняли призовое место на Азиатских Играх. Это была моя первая Азиада. Сами соревнования прошли на высшем уровне, мне очень понравилось.

- Какую цель вы ставите перед собой в спорте?

- Цель и мечта - поднять флаг Казахстана на Олимпийских аренах. Не люблю загадывать на будущее, но как и любой спортсмен, буду прикладывать все усилия для попадания на Игры в Токио.

- Как вы попали в секцию фехтования? Есть ли у вас кумир?

- Я попала в секцию фехтования благодаря своей тете , которая работала на тот момент врачом в спортивной школе. Она настоятельно рекомендовала мне этот вид спорта , и конечно же, родители меня поддержали в этом. Я сейчас не жалею о том, что выбрала фехтование. У меня нет конкретного кумира. С каждого хорошего спортсмена стараюсь брать лучшие качества. К примеру, Ольга Харлан, Софья Великая. Они очень сильные спортсмены. На соревнованиях я наблюдаю, как они фехтуют, как ведут себя во время боя, в чем их преимущество. Замечаю все эти мелочи и откладываю у себя в памяти.

- Оцените уровень развития фехтования в Казахстане.

- В Казахстане фехтование на данный момент развивается очень даже неплохо. В Алматы часто проходят соревнования среди молодежи. Очень радует, что дети занимаются таким благородным видом спорта.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии