Единоборства

Мариан Урдабаева: Чувствую себя полуфабрикатом

news-banner7
mobile-news-top

Чемпионка Азии 2016 года и участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро в интервью informburo.kz рассказала о скандале в Германии, уходе в қазақша күрес и проблемах отечественного дзюдо.

В феврале текущего года одна из сильнейших дзюдоисток страны Мариан Урдабаева в составе женской сборной Казахстана отправилась на этап Большого шлема в Дюссельдорф, где проиграла в первом круге. После завершения престижного турнира, прямо перед вылетом домой, 30-летняя алматинка нарушила режим в отеле: ночью вернулась в номер в нетрезвом состоянии и затопила несколько этажей.

За этот проступок Федерация дзюдо наказала первый номер страны в весовой категории до 63 кг годичной дисквалификацией и, возможно, заставит оплатить ремонт в гостинице. Штраф – 15 000 евро, поэтому маловероятно, что Урдабаева осилит эту сумму. Таких денег у нее нет.

Она согласилась изложить свою версию происшедшего. Спортивный обозреватель Informburo.kz встретился с титулованной дзюдоисткой.

– Мариан, главный тренер команды Марат Данайбаев рассказал нам, что случилось в Германии, но теперь мы хотим услышать вашу версию.

– Начнем с того, что о точных сроках своей дисквалификации я узнала от Марата Куанышевича за пять минут до того, как прочитала новость о себе на вашем портале. Как оказалось, решение они приняли еще в марте, а мне за эти восемь месяцев никто даже не позвонил и не уведомил об этом. Получается, на чемпионат Казахстана я уже точно не попадаю, хотя очень сильно хотела выступить.

То есть на самом заседании дисциплинарной комиссии вас не было?

– Ни меня, ни моего личного тренера Джабраила Кодзоева туда не пригласили, хотя мы ждали этого. Как-то всё тихо прошло.

Тогда почему вы оказались за бортом сборной, раз никто вас с марта ни в чем не обвинял?

– Меня просто перестали вызывать на учебно-тренировочные сборы, отрезали от всех зарплат.

Если бы вы не затопили несколько этажей, то, возможно, никто бы из вас не пострадал. Ведь главная причина дисквалификации в этом?

– Я не была пьяна и не уснула в ванне. Во-первых, там были только душевые кабинки. Во-вторых, я как зашла в номер, сразу пошла спать. Просто у меня дискинезия желчного пузыря, и я даже на соревнованиях бегаю по туалетам – тошнит. Вот и в этот раз мне стало плохо. Я побежала в уборную, меня вырвало, я сполоснулась, но забыла закрыть кран, до такой степени чувствовала себя неважно! Потом нас в пять утра разбудили, мы встаём, смотрим – все затоплено. И началась эта канитель!

Что самое интересное, работники отеля почему-то стали говорить о том, что с нами в кафе была Альбина Амангельдиева, и потом наша компания устроила драку, даже что-то там поломала. Меня это сильно удивило. Когда же их попросили назвать конкретных участников дебоша, они не смогли этого сделать. Поулыбались и ушли, заявив при этом, что как сделают ремонт в гостинице, то сразу же пришлют нам сумму штрафа. В итоге вышло 15 000 евро.

Вы в состоянии заплатить такие деньги?

– Нет.

– Давайте представим, что наступило 1 марта 2019 года, но вы решили покинуть татами в качестве дзюдоистки. Можете сказать, что довольны тем, каким получился ваш путь?

– Я не реализовала свой потенциал в дзюдо на 100% и чувствую себя полуфабрикатом. Однозначно, можно было добиться большего, потому что некоторые встречи я просто проигрывала по глупости.

Источник: informburo.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии