Инстинкт «убийцы»

Инстинкт «убийцы»
news-banner7
mobile-news-top

– о том, почему «Астана» круче всех, и так будет еще долго.

Совсем скоро столичный клуб в пятый раз станет чемпионом страны, и это не тот случай, когда приближение очередного триумфа можно сглазить. Даже если коллектив Григория Бабаяна начнет проигрывать всем подряд, с первой строчки его не сбросит даже пока еще сохраняющий теоретические шансы на «золото» «Кайрат». Почему? Да потому что конкуренты «Астаны» разучились лишать ее чемпионства.

Сильнейшая команда Казахстана пятый год кряду не позволяет усомниться в своем превосходстве над всеми остальными, а в этом сезоне вполне может финишировать с рекордным отрывом от второго места за все 27 лет жизни национального первенства страны. Это достижение пока принадлежит другому коллективу из столицы – «пращуру» «Астаны» «Женису», который в 2001-м году опередил в итоговой таблице серебряных призеров из «Атырау» на 11 очков. Лидер сезона-2018 за четыре тура до окончания чемпионата опережает идущий вторым «Кайрат» на десять баллов, при этом обоим клубам предстоит сыграть по пять матчей. В общем, у астанчан есть прекрасная возможность победить с невероятно большим гандикапом.

А быть может, «Астана» решит поиграть с «Кайратом» в кошки-мышки, как она это издевательски делала в прошлом году, сохраняя видимость интриги вплоть до заключительного тура? Или же действующий чемпион пожелает защитить свой титул как благородный рыцарь – в очной дуэли с ближайшим преследователем? Для этого лидеру, правда, придется перед личной встречей с алмаатинцами основательно повалять дурака, но что не сделаешь ради демонстрации собственного величия и ощущения чувства превосходства. Впрочем, подобное развитие событий маловероятно «Астана» постарается исключить абсолютно все риски перед противостоянием с командой теперь уже не Карлоса Алоса, но еще и не неведомого немецкого специалиста – к третьему ноября статус лидера будет подкреплен чемпионским званием.

Почему же у «Астаны» уже который год нет достойного противника? Однозначного ответа на этот вопрос нет, да и быть не может. О проблемах ее оппонентов можно говорить долго, но главная из них – это сама «Астана», которая элементарно выше на голову своих соперников. Конечно, глупо спорить с тем, что у базовой команды сборной Казахстана недостижимый для большинства клубов премьер-лиги административный и финансовый ресурс. Но ведь и «Кайрат» не бедствует, по составу ничем не уступает, а по спортивной инфраструктуре, пожалуй, даже превосходит гегемона.

При всем финансовом благополучии астанчан, рецепт их успешного выступления на протяжении многих лет замешан не только на больших деньгах и благоприятном отношении со стороны властей государства. Без грамотного менеджмента, удачной, преимущественно точечной селекции и, разумеется, великолепной работы тренеров «Астана» никогда бы не стала главной силой казахстанского футбола. В каждом сегменте трудятся настоящие профессионалы, прекрасно взаимодействуя друг с другом, но при этом никто не лезет в чужую епархию: президент не определяет состав на игру, однако тренерский штаб принимает самое активное участие в поиске и приобретении новичков.

Пожалуй, единственной серьезной недоработкой менеджмента клуба, которую можно назвать и главной проблемой, это крайне низкая посещаемость. Слабый зрительский интерес откровенно удивляет. Если не брать в расчет еврокубки, то на «Астана Арене» регулярно гуляет «сквозняк», и с этим определенно надо как-то бороться. Думается, при желании и этот недостаток можно исправить.

В «Астане» не боятся признавать собственных ошибок, а в те редкие моменты, когда совершают их, делают над ними срочную работу. Ведущим специалистом по устранению игровых проблем столичной команды стоит признать Григория Бабаяна, который при любой власти оставался и остается при деле. Чемпионат КПЛ-2018 – первый, в котором Григорий Константинович руководил командой большую часть сезона, и как руководил! Будто это не самый молодой специалист во всей премьер-лиге, а убеленный сединами дуайен тренерского цеха. Да, формально команду по-прежнему возглавляет Роман Григорчук, но де-факто футболистами управляет Бабаян, и это давно уже секрет Полишинеля.

Так вот, при «младотренере» без двух минут пятикратный чемпион Казахстана шел по дистанции в три круга очень мудро, продуманно. Создавалось впечатление, что «Астана» знала, когда ей можно притормозить и безболезненно потерять очки, или, напротив, чувствовала момент и убегала в отрыв от зазевавшихся конкурентов.

Перед стартом каждого сезона, на протяжении четырех последних лет, болельщики нестоличных клубов, да и многие эксперты ждут, что эра «горожан» в казахстанском футболе завершится. Но мечты таковыми и остаются, реалии же таковы, что «Астана» - это всерьез и надолго, и ее гегемония внутри страны продлится на неопределенный срок. Если рассматривать перспективу лет на десять вперед, то она может проиграть один-два чемпионата (и то не факт), однако общей картины футбольного мира внутри страны это не изменит. «Астана» не жадная, она ежегодно дает возможность другим представителям КПЛ побороться за Кубок и даже Суперкубок Казахстана. Но «золото» первенства – уж извините! Перефразируя известное изречение Гари Линекера, можно сказать так: в казахстанской премьер-лиге выступает 12 команд, а побеждает всегда «Астана».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии