Околофутбольная
Футбол

Тьерри Анри в «Монако»: что ждет легенду «Арсенала» во Франции?

Тьерри Анри в «Монако»: что ждет легенду «Арсенала» во Франции?
news-banner7
mobile-news-top

Анри вернулся в клуб, в котором началась его карьера как футболиста.

Тьерри Анри вернулся в клуб, в котором начинал свою карьеру, после того, как поработал ассистентом главного тренера сборной Бельгии и помог ей занять третье место на ЧМ-2018. Бывший нападающий «Арсенала», «Барселоны» и «Ювентуса» становился чемпионом Лиги 1 в составе «Монако» в сезоне 1996/97. В этой команде, главным тренером которой был Жан Тигана, выступали такие таланты, как Давид Трезеге, Эмманюэль Пети, Джон Коллинз, Энцо Шифо и Фабьен Бартез.

Легенда «Арсенала» и сборной Франции возглавил «Монако», который на данный момент располагается в зоне вылета Лиги 1, заработав всего шесть очков и одержав победу лишь в одном из девяти матчей в этом сезоне. Ужасное начало сезона привело к тому, что руководство монегасков приняло жесткое решение расстаться с Леонардо Жардимом – тренером, который в сезоне 2016/17обеспечил первое за 17 лет чемпионство «Монако» в Лиге 1.

Жардиму приходилось нелегко после того, как монегасков покинули звездные футболисты, с которыми было добыто золото чемпионата Франции: Килиан Мбаппе, Бенджамен Менди, Бернарду Силва, Фабиньо, Тома Лемар, Жоао Моутинью и Тьемуэ Бакайоко. Приобретения, сделанные «Монако» летом, столкнулись с травмами, а впоследствии с отсутствием оптимальной формы. В таких условиях Жардиму было очень трудно одерживать победы и добиваться нужных результатов.

Единственные игроки, оставшиеся из той чемпионской команды, – Даниел Субашич, Джибриль Сидибе, Жемерсон, Камиль Глик и Радамель Фалькао. В последние годы монегаски придерживались бизнес-модели, согласно которой они вкладывают значительные средства в молодые таланты, превращая в профессионалов высшего уровня, а затем продают их за огромные деньги. Так было на протяжении всего времени Леонарду Жардима в клубе и, в принципе, приносило успех «Монако».

Но не все было так радужно, особенно с точки зрения балансирования продаж и покупок игроков. Последнее трансферное окно вызвало ощущение, что монегаски стали больше страдать от выбранной ими политики развития клуба. Средний возраст футболистов, которых они подписали, был даже меньше обычного, к тому же многие игроки, которых они купили после чемпионства в 2017 году, все еще не проявили себя.

Юри Тилеманс пока является главным разочарованием, Стевану Йоветичу тоже приходится трудно, а Кейта Бальде вернулся в Италию после первого же сезона в составе «Монако». Кроме этого, монегаскам не повезло с игроками, которых они подписали этим летом. Александр Головин, который был невероятно впечатляющим на чемпионате мира, получил серьезную травму в своей первой тренировке и только недавно начал играть. Насер Шадли далек от своей идеальной формы.

Много вопросов к защите, особенно к Глику и Жемерсону, которые находятся не в оптимальной форме, у Субашича и Сидибе были травмы. И, наконец, главная звезда «Монако» Фалькао был вне игры на протяжении полугода. Таким образом, получается какой-то сырой, неопытный состав, в котором более-менее опытные футболисты: а) все еще набирают форму; б) травмированы; в) находятся в плохих кондициях.

Жардим перед началом сезона говорил, что это будет его самый трудный год с монегасками, и он не ошибся.Несмотря на эти проблемы, «Монако» остается командой, способной конкурировать с лучшими в Лиге 1.

Возможно, монегаски в этом сезоне уже не смогут бороться за самые высокие места после такого плохого старта, но от Анри все равно будут ждать того, что он выведет команду на верхнюю строчку таблицы.Тити должен добиться этого, придав уверенности игрокам. Уровень конкурентоспособности в Лиге 1 такой, что нет огромного разрыва между еврокубковой зоной и нижней частью таблицы, т.е. при самых лучших обстоятельствах «Монако» может оказаться в топ-10 в течение месяца.

У Анри есть все для того, чтобы быть главным тренером монегасков – имя, харизма, игрок, которым он был, и его карьера в составе «Монако». Имидж нового главного тренера красно-белых очень важен, так как им нужно большое имя с авторитетом, который способен стать преемником Жардима, потому что они чувствуют, что клуб вернулся к тем временам, где они были совсем недавно, когда людям это было не важно.

На пресс-конференции перед поражением от «Сент-Этьена» было всего 10 журналистов. И это несмотря на то, что «Монако» – большой клуб, который становился чемпионом Франции и доходил до полуфинала Лиги чемпионов. Отсутствие давления со стороны средств массовой информации и болельщиков не будет проблемой – Анри все равно. Тем более к нему определенно будет больше внимания и будет гораздо больше людей на трибунах и пресс-конференциях.

Вариант с «Астон Виллой» действительно заинтересовал Анри, но он хочет работать с молодыми игроками и чувствует, что у него это получается очень хорошо.Он уже тренировал одну из юношеских команд «Арсенала».

Анри, как игрок, был очень требовательным по отношению к себе самому, поэтому зачастую после забитых голов, празднуя, он даже не улыбался. Его отец был очень строг и никогда не был доволен своим сыном. Даже когда Анри попал в академию «Клерфонтена», даже когда он был в «Монако» и забивал голы, его отец говорил: «Ты пропустил два или три шанса». И как тренер Анри-младший будет очень требовательным.

Когда другая легенда сборной Франции Мишель Платини стал тренером, что было не очень долго или успешно, проблема, с которой он столкнулся, заключалась в том, что когда на тренировках у некоторых из футболистов что-то не получалось, он просил мяч, а потом показывал, как нужно делать. И у Анри будет такой соблазн, который ему придется обуздать, потому что если один из игроков на тренировке сделает что-то неправильно, он также захочет показать ему, как нужно делать, но в тренерстве такие вещи не работают.

Будет интересно посмотреть, как Анри справится со всем этим. Он перфекционист, и будут моменты, когда ему будет очень трудно. Хорошая новость для Анри заключается в том, что в его распоряжении будут средства, которые он сможет потратить в зимнее трансферное окно.

Как сообщают французские СМИ, владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев согласен с тем, что летнее трансферное окно было неудачным, и готов снова потратиться в январе. И, кажется, что для Анри это было одним из главных условий. Это же было причиной, из-за которой переговоры с «Бордо» не увенчались успехом, так как у клуба не было необходимых средств.

Благодаря тому, что есть деньги на трансферы, а ключевые игроки должны набрать форму в ближайшем будущем, можно увидеть свет в конце тоннеля для «Монако», и Анри способен добиться успеха. У монегасков в распоряжении большое количество действительно хороших футболистов, и их позиция в таблице не является отражением их качества.

Если Анри сможет помочь Головину, Шадли и Стевану Йоветичу набрать идеальную форму, Тилемансу улучшить свою игру и Фалькао поднабрать форму, «Монако» может все изменить в лучшую сторону. Анри взял на себя сложную задачу, учитывая огромное количество проблем монегасков, которые необходимо решить, но у него есть все для того, чтобы вновь привести к успеху свой родной клуб.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии