Мировой футбол

Кокорину и Мамаеву реально грозит до 7 лет лишения свободы

news-banner7
mobile-news-top

Геннадий Удунян, адвокат главы департамента Минпромторга Дениса Пака, в интервью «СЭ» рассказал о ходе резонансного дела. Вчера Игорь Бушманов, адвокат полузащитник «Краснодара» Павла Мамаева, заявил, что Пак не имеет претензий к футболисту. Сегодня Бушманов в интервью «СЭ» подтвердил это еще раз, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sport-Express.

– Правда ли, что Пак отказался от претензий к Мамаеву и готов идти на примирение?.

– Могу опровергнуть эту информацию. И у Пака, и у Гайсина, интересы которого я также представляю, остались претензии, которые имелись изначально. Кроме того, данная статья (часть 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство») не предусматривает прекращения уголовного дела по примирению сторон, никто на это не пойдет. Мой доверитель не отказывается от обвинения, от того, что ему причинен моральный и физический ущерб. Более того, преступление квалифицировано как совершенное группой лиц, поэтому ко всем участникам нападения у моего доверителя одинаковые претензии. В то же время процессуальное законодательство предусматривает смягчающие обстоятельства. Вот ими футболисты могут воспользоваться.

– Что это означает?

– Это действия, предусматриваемые 61 статьей УК РФ: принесение извинений, действия, направленные на погашение морального, физического вреда, причиненного здоровью. Это могут быть как письменные, так и общественные извинения. Необходима публичность.

– И Мамаев, и Кокорин, судя по СМИ, принесли извинения.

– Да, это занесено в протокол.

– Примирения сторон быть не может, дело в любом случае дойдет до суда, а формулировка "группа лиц" может отягчить участь футболистов?

– Да, деяние, совершенное группой лиц, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. У каждого в группе лиц указана своя роль. Мамаев говорит, что Пака не бил. Но хулиганство заключается в грубом нарушении общественного порядка– в данном случае с использованием стула как орудия. У каждого была своя роль: кто-то мог бить, кто-то кричать, кто-то – обзывать, кто-то – следить за тем, чтобы никто не помешал.

– Правильно понимаю, что Кокорин пел песню «Гангам стайл», желая тем самым оскорбить Пака?

– Не могу этого исключать.

– Вы почувствовали в словах футболистов искреннее раскаяние? Или их высказывания продиктованы желанием быстрее покинуть тюрьму?

– Вчера с часу дня до десяти часов проходили очные ставки, все сильно устали. И честно говоря, не могу оценить, не зная точно характеры футболистов, когда они говорят искренне, когда лукавят. Но извинения были, они занесены в протокол. С какой целью – потому, что есть совесть, или с намерением избежать ответственности – сказать не берусь.

– Важная деталь – стороны не пожали друг другу руки. Это Пак отказался жать руку, или футболисты ее не протянули?

– Не видел, чтобы кто-то кому-то подавал руку. Это следственный изолятор, а не дружеская беседа.

– Есть версия, что запись из кафе, которая появилась в СМИ – не полная. На полной якобы видно, что Пак и Кокорин пожали друг другу руки.

– Это неправда. Я этого не видел.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии