Новости Южного Казахстана
Бокс

Мырзагали Айтжанов: Наши победы еще впереди

Мырзагали Айтжанов: Наши победы еще впереди
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов в беседе с корреспондентом Prosports.kz прокомментировал поражение Геннадия Головкина и рассказал о предстоящем чемпионате Казахстана в Актау.

Опытный наставник был почетным гостем международного турнира памяти Каракозы Абдалиева в Шымкенте.

- Мырзагали Куланович, вы сами участвовали в турнире Абдалиева?

- Да, я пятикратный чемпион этих соревнований. Этот турнир вносит большую лепту в развитие казахстанского бокса. В этом году турнир памяти Каракозы Абдалиева проходит в 39-й раз. Он проходит еще со времен Советского Союза. В разные годы в нем участвовали такие боксеры как, Ермахан Ибраимов, Мухтархан Дильдабеков, Бекзат Саттархан, Василий Жиров, Нуржан Сманов, Серик Сапиев, Бахтияр Артаев, Бейбит Шуменов, Биржан Жакыпов, Кайрат Ералиев и другие.

В этом году в турнире участвуют боксеры из Сербии, Венгрии, России, Узбекистана, Кыргызстана. Много хороших казахстанских боксеров. Некоторые сборные привезли своих сильнейших спортсменов, ведь впереди чемпионат Казахстана. Он стартует в Актау уже 11 ноября. В нем примут участие все боксеры национальной сборной. Никто от первенства не освобожден. Будет сформирована новая команда.

- Что вы можете сказать о бое Головкин-Альварес?

- Конечно, мы все наблюдали за этим поединком, болели за Геннадия. Я уже говорил много раз на эту тему. Считаю, что Головкин не проиграл. Но в боксе так: чью руку поднял судья, тот и победитель. Альварес тоже хорошо подготовился ко второму бою. Возможно, в тактическом плане Головкин проиграл.

- Как вы считаете, почему «Astana Arlans» не смог стать чемпионом WSB?

- То, что наша команда вышла в финал уже хороший показатель. У «Astana Arlans» были достойные соперники: боксеры из России, Узбекистана, Великобритании. Выход в финал WSB доказал, что Казахстан считается мировой державой в боксе. За «Astana Arlans» сейчас выступают почти все боксеры национальной сборной. Это еще раз доказывает, что наша команда не слабая.

- Можно ли сказать, что 2018 год был неудачным для казахстанских боксеров?

- Конечно, со стороны кажется, что год неудачный. Свое мнение по поводу Азиатских игр я уже говорил. Мы поняли, что теперь надо готовить ребят еще лучше. Я не согласен с тем, что наши боксеры показали плохие результаты. Все наши парни достойно себя проявили. Конечно, были и проигравшие. Как минимум, на Азиатских играх мы должны были завоевать 5 медалей. Но судьи решили иначе. Считаю, что наши победы еще впереди!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Легко на судей всё сваливать!
Ответить