Велоспорт

Юношеские ОИ-2018: Казахстанские велогонщики сохранили первое место в общем зачете

В Буэнос-Айресе в рамках юношеских Олимпийских игр прошел четвертый вид командных комбинированных соревнований в велоспорте. Мужской команде удалось увеличить преимущество в общем зачете, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК РК.

Сегодня, 16 октября, состоялись соревнования в кросс-кантри (шорт-трек, маунтинбайк). У мужчин лучшего результата добился Евгений Федоров. Он уступил первому месту всего 0.1 секунды, завершив гонку на втором месте. Это принесло команде, где также выступает Глеб Брусенский, 80 очков. В свою очередь Брусенский стал 11 - 8 очков.

Таким образом, в активе спортсменов уже 308 очков и первое место в общем зачете. При этом удалось увеличить отрыв от второго места. От команды из Люксембурга перед последним этапом - критериумом - наших велосипедистов отделяет 82 очка.

У девушек в этом виде программы квалификацию прошла только Светлана Пащенко. Марина Курносова не смогла выйти в финал. В итоговом соревновании Пащенко финишировала на 16 место - 1 очко. В общем зачете женская команда на пятом месте. Отставание от третьего места составляет 33 очка.

«Сегодня спортсмены молодцы, постарались. Перекрыли свой вчерашний промах, когда не набрали очки. Сегодня отработали максимально. Оба парня выступили в финале. Федоров в итоге стал вторым. Мы не ожидали даже. У нас хороший задел на завтра. Задача взять очки, отстоять лидерство»,- отметил тренер команды Вадим Горбачевский.