Сборную Казахстана наконец-то прорвало!

Prosports.kz – о первой за три года победе сборной в официальных матчах.

В Астане уже третий день кряду идет снег, жители столицы начинают забывать как выглядит солнце – на улицах один лишь мрак и серость. Прямо как положение сборных Казахстана и Андорры в Лиге наций. Главная футбольная команда нашей страны, по сути, распрощалась с надеждами финишировать в групповом турнире на первом месте, а вместе с ними и с шансами пробиться через это соревнование в финальную часть ближайшего чемпионата Европы.

Получается, что даже в турнире, который создан для таких, как мы, было легче было пробиваться на большие турниры, сборная Казахстана подвела и разочаровала.

Пожалуй, главным фиаско в Лиге наций для подопечных Станимира Стоилова стала осечка в выездном матче против Андорры. Дело в том, что у этой сборной за всю историю накопилось лишь шесть (!) побед, две из которых были в официальных матчах. В среднем андоррцы пропускают почти по три мяча за игру, однако даже в матче против такой, откровенно слабой команды, Казахстан довольствовался лишь ничьей.

Нашей дружине выпал шанс исправить это недоразумение и достойно сразиться за собственную репутацию и уважение болельщиков «Астана-Арены», которая, в связи с ужасной погодой, была закрыта крышей. Несмотря на холод, болельщики, укутавшись в теплые шарфы, были настроены на победу.

Стартовый состав нашей сборной порадовал своей необычностью (в кои-то веки Стоилов отдал предпочтение схеме 4-4-2 с явным намеком на атаку), а также присутствием в нем молодых Зайнутдинова и Сейдахмета.

Дерзкий выбор состава дал плоды с первых минут: молодая и энергичная сборная сразу пошла в атаку под кричалки и песни болельщиков, которые активно подгоняли игроков. Выбора не было, нужно было как-то согреться.

Мороз, игра посреди рабочей недели – не лучшие условия для шикарного футбольного матча, однако настроение на трибунах «Арены» было улучшено на 21-й минуте, когда наша сборная повела в счете – отличился Еркебулан Сейдахмет. «Казахстанский Месси» недавно был раскритикован Станимиром Стоиловым, и он ответил своему тренеру забитым мячом. 18-летний полузащитник, напомним, является самым юным автором гола в истории сборной, а теперь пополнил коллекцию вторым мячом за национальную команду.

Молодой талант на этом не остановился – к концу первого тайма Бауржан Турысбек удвоил преимущество с передачи все того же Сейдахмета. 2:0 – комфортное преимущество к перерыву. Сборная Казахстана не могла его упустить, тем более в игре против Андорры.

Отсутствие игровой практики явно сказывалось на Сейдахмете, но в лучшую сторону – второй тайм он начал с мощного удара о перекладину, было заметно что Еркебулан соскучился по игре.

Третий мяч подопечные Стоилова забили благодаря курьезной ошибке голкипера гостей, хотя тут стоит отметить действия Исламхана – капитан сделал опасную передачу и вообще смотрелся здорово на левом фланге, за что получил хвалебные отзывы от главного тренера.

После третьего гола Андорра перестала оказывать хоть какое-то сопротивление и перешла к плану Б: бить игроков сборной Казахстана по ногам, что есть силы. Не самое умное решение – после очередного проявления грубости с поля был удален хавбек гостей Алаес.

Игра уже перестала нести соревновательный смысл – Казахстан по всем статьям был лучше соперника. Нечасто такое можно сказать про футбольную сборную, не так ли?

Точку в матче поставил Роман Муртазаев, спустя четыре минуты выхода на поле со скамейки запасных.

4:0 – все довольны, всем спасибо. Казахстан прервал трехлетнюю безвыигрышную серию и пятилетнюю серию без домашних побед в официальных матчах. Предыдущая победа сборной Казахстана в официальных играх была зафиксирована в гостевом матче отборочного раунда Чемпионата Европы-2016 против сборной Латвии (1:0), а домашняя — 6 сентября 2013 года в матче отборочного раунда Чемпионата Мира-2014 с Фарерскими островами (2:1).

Что этот результат означает для Казахстана в турнирном положении? Вряд ли он кардинально что-то изменит. В ночь с 16 на 17 октября в первой группе дивизиона D пройдет матч Латвия - Грузия. На данный момент грузины с девятью очками лидируют в таблице. Сборная Казахстана с пятью баллами поднялась на второе место, а Латвия с двумя очками опережает Андорру по дополнительным показателям.

Групповой раунд Лиги наций завершится в ноябре. 15 ноября сборная Казахстана дома примет Латвию, а спустя четыре дня сыграет в гостях с Грузией.

Лига Наций-2018. Лига D. 4-й тур.

Казахстан — Андорра 4:0 (2:0)

Голы: Сейдахмет 21 (1:0), Турысбек 39 (2:0), Гомес автогол 61 (3:0), Муртазаев 74 (4:0)

Предупреждения: Алаэс 63, Ребес 73

Удаление: Алаес 64

Казахстан: Эрич, Постников, Мужиков, Исламхан, Жуков, Турысбек, Суюмбаев (Вороговский 82), Сейдахмет (Федин 77), Зайнутдинов (Муртазаев 72), Бейсебеков, Логвиненко

Андорра: Гомес, Валес (Морено 79), Ребес, Ильдефонс Лима, Пухоль (Ферре 89), Алаэс, Сан-Николас, Сервос, Чус Рубио (Марк Гарсия 84), Льовера, Родригес

Главный судья: Сергей Бойко (Украина)

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter