«Барыс» сделал это!

18-матчевую победную серию уральцев прервали дубль форварда Патрика Кормье и вдохновенная игра голкипера «Барыса» Доменика Граховины, сообщает .

«Автомобилист» выиграл все 18 матчей со старта «регулярки». До повторения прошлогоднего рекорда питерского СКА екатеринбуржцам оставалось одержать всего одну победу, но тут в столицу Урала пожаловал «Барыс».

В этом сезоне соперники друг с другом еще не встречались, несмотря на то, что оба выступают в Восточной конференции КХЛ. Видимо, это обстоятельство сыграло злую шутку с хозяевами льда – они не знали, чего ожидать от гостей из Казахстана. Хотя не знать о том, что «Барыс» самая результативная команда лиги, хоккеисты «Автомобилисты» не знать не могли.Дружина Андрея Скабелки – настоящий рыцарь без страха и упрека, астанчане не раз уже по ходу чемпионата доказывали, что никого не боятся. Без сомнений они ввязались в перестрелку и с коллективом Андрея Мартемьянова. На 15-й минуте Патрис Кормье открыл счет в матче – 0:1 по итогам первого периода. Ко второй паузе «Барыс» удвоил свое преимущество, и снова точным броском отметился Кормье, реализовавший большинство – 0:2.

Но «Автомобилист» сдаваться не собирался. Близость «армейского» достижения не давала ему покоя, и в дебюте третьего периода уральцы сократили отставание в счете, также реализовав лишнего – 1:2.

Последние минуты основного времени матча астанинскому киперу Доминику Граховине пришлось сдерживать девятый вал екатеринбуржских атак. Почти за две минуты до окончания третьего периода «Автомобилист» снял вратаря, но казахстанцы выдержали, прервав 18-матчевую победную серию лидера КХЛ.

Следующую игру в «регулярке» «Барыс» проведет в четверг, 18 октября, в Челябинске – против местного «Трактора».

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 - Кормье (Диц, Старченко) - 14:43
0:2 - Кормье (Петерссон, Старченко) - 25:48 (5х4)
1:2 - Паре (Доус) - 44:29 (5х4)

Вратари: Коварж – Граховина

Броски: 34 - 24

Штраф: 8 – 8

16 октября. Екатеринбург. Арена «Уралец». 5 545 зрителей.