«В «Атырау» мне не давали исключить даже злостных нарушителей режима»

«В «Атырау» мне не давали исключить даже злостных нарушителей режима»
news-banner7
mobile-news-top

Бывший главный тренер ФК «Атырау» Вахид Масудов рассказал Prosports.kz о том, как ему мешали формировать состав команды.

- Сегодня «Атырау», который вы приняли в межсезонье, борется за выживание, и чехарда с тренерами - отличительная черта не только прикаспийцев, когда после неудач отдельно взятой команды всех собак вешают на тренеров. Чего не хватает работодателям в вопросах оказания доверия одному специалисту на протяжении длительного периода?

- Да, я бывал в этой шкуре. Попробую объяснить со своей колокольни. «Атырау» в последние годы лихорадило постоянно, и мне казалось, что я смогу разобраться и определить причины перманентной нестабильности в этой команде, оказавшись на посту главного тренера. Когда окунулся в клуб с головой, то с недоумением понял, что главный тренер в «Атырау» фигура номинальная и не влияет по большому счету на главные принципы работы команды мастеров. Большая проблема в том, что он не может формировать состав под свое видение игры. Посмотрев в деле всех футболистов, я сразу же отметил перед руководством, что нет необходимости держать в команде игроков, который год тянущих коллектив назад и нужно с ними расставаться, чтобы привлечь на их места дееспособных исполнителей. Тем более, что менять я планировал возрастных ребят, остановившихся в росте и негативно влияющих на остальных. У меня были планы по привлечению как местных перспективных ребят, так и игроков, способных понимать мое видение игры и желавших расти вместе со мной и улучшить игру «Атырау». Тот же Малик Мане и еще известные ребята прошли мимо нас. Когда я предлагал свои кандидатуры, то мне давали понять, что он не от того агента, и мы с ним сотрудничать не будем. Я видел, что оборона в «Атырау» далека от оптимальной формы, неповоротлива и не успевает за соперником, в нападении нет креативных исполнителей, а у меня есть достойные исполнители на эти позиции, но не находил понимания со стороны руководства в решении насущных проблем. В итоге акцент в формировании состава перед сезоном был сделан на ветеранов, которым нужен был не футбол, а зарплата, оживлялись они, когда надо было проверить карточку, и ускорялись при виде банкомата в день выдачи зарплаты. Обидно, что самобытная команда из богатейшего региона из года в год болтается в подвале турнирной таблицы, и выкарабкивается из него всеми правдами и неправдами, по крайней мере, болельщики из Атырау достойны лучшей участи. Если вы приглашаете главного тренера, то он и должен отвечать за каждого игрока в своей команде и прислушиваться надо к нему, а не к агентам или еще кому-то со стороны. Разум должен присутствовать всегда, если вы хотите стать боеспособной футбольной единицей, а не мальчиками для битья.

- Это ведь беда не только одного «Атырау». Можно ли говорить в таком случае о некомпетентности людей, отвечающих за функционирование того или иного ФК? Ведь мы периодически слышим об отставках и назначениях новых лиц, но результаты не улучшаются...

- Руководитель видит свою картину перед началом сезона. Потом случается пожар и все начинают бегать, что-то объяснять, искать виновных. В формировании «Атырау», например, кто только не участвовал - только не представители тренерского штаба! У каждого футболиста был свой агент, какая-то крыша, делавшая его неподсудным. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть проблемы. Стоило убрать несколько человек, дать дорогу местным молодым парням, привлечь двух-трех исполнителей со стороны, и «Атырау» был бы намного выше в турнирной таблице. Мне же не дали исключить даже злостных нарушителей режима, по простому, любящих выпить, ребят, снизивших требовательность к себе, плевавших на тренировки и команду с высокой колокольни. Разве могу я, всю жизнь отвечавший перед коллективом за свою игру, закрывать глаза на подобные вещи и молчать при этом? Под занавес чемпионата Виктор Кумыков смог убедить руководство в необходимости избавиться от некоторых футболистов, но делать это стоила много месяцев назад.

Полностью интервью читайте по этой ссылке.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии